МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Абитуриенты МИЭП МГИМО 2016. Победитель Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Александр Андрийчук: «Дипломатия в сфере энергетики особенно важна для России»

andriychukНаш сегодняшний собеседник – будущий первокурсник МИЭП МО Александр Андрийчук, победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и призер – по истории.

Александр окончил школу № 14 в городе Иркутске, успешно участвовал также в олимпиадах по русскому и английскому языкам. Среди увлечений Александра особое место занимают социальные науки, языки, классическое и современное кино, интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра».

Александр, почему Вы решили связать свою судьбу с МГИМО?

МГИМО давно зарекомендовал себя как уникальный российский brain trust: это не только кузница кадров для внешнеполитического ведомства, но и вуз, выпускающий профессионалов широкого профиля в гуманитарной сфере.

После колебаний, длившихся несколько лет, я вступил на путь гуманитария и не ошибся. В бакалаврских программах МГИМО удачно совмещаются интересующие меня дисциплины; есть множество вариантов дальнейшего обучения; выпускники имеют высокие шансы трудоустройства.

В чем причина Вашего выбора именно МИЭП — Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО?

Традиционно дипломатия в сфере энергетики особенно важна для России. Тенденция к переходу на альтернативные ресурсы не только поставит вопрос о реформировании ТЭК, но и позволит структурно перестроить нашу экономику. Задача заложить фундамент развития энергетической дипломатии на новом этапе ложится на плечи специалистов-международников.

С чем связано Ваше решение обучаться по направлению «Международные отношения»?

Ответ во многом очевиден: МГИМО – признанный лидер в подготовке дипломатов. С самого основания вуза выбранное направление было ведущим и одним из наиболее популярных среди будущих студентов.

Программа «Международные отношения и энергетическая дипломатия» МИЭП намного расширяет сферу компетенции будущего профессионала, дает высокий шанс трудоустройства не только в МИД, но и в транснациональных корпорациях, что неоднократно отмечал в своих выступлениях Директор МИЭП МГИМО Валерий Иванович Салыгин.

Какие иностранные языки Вы хотели бы изучать в МИЭП МГИМО?

С учетом личных предпочтений я выбрал для изучения итальянский язык. Италия – страна с инновационной и исключительно развитой, экологически ориентированной энергетикой. Таким образом, «язык Петрарки и любви» является особенно важным и необходимым именно в сфере энергетической политики. В дальнейшем, возможно, мое обучение будет связано также с изучением испанского, нидерландского или шведского языка.

Можете предположить, что ждет Вас в период обучения в МИЭП МГИМО?

В первую очередь, конечно, труд, главная цель которого – мое становление как будущего дипломата: не только человека с большим кругозором, но и гибкого практика. Я готов к большому числу языковых пар, жду изучения профессиональных дисциплин.

Уверен, что найду себя в кругу единомышленников. МГИМО и МИЭП предлагают множество различных дискуссионных, научных, спортивных и игровых клубов, встреч с добившимися успеха профессионалами. Особое место занимает Международная модель ООН, в работе которой планирую поучаствовать.

Каким Вы видите свое профессиональное будущее?

Не хочется питать излишних надежд и иллюзий в условиях глобальной нестабильности. Надеюсь не только продолжить путь саморазвития, но и быть полезным обществу благодаря знаниям и умениям, полученным в МИЭП МГИМО.

Могу предполагать, что свяжу свою жизнь с дипломатией и энергетикой. Возможно дальнейшее углубление в социальные науки и преподавательскую деятельность. Словом, я открыт будущему и не спешу о нем судить.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте