МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Практика в АО «ТВЭЛ» – это уникальная возможность применить знания, полученные в МИЭП МГИМО

Студентки 4 курса бакалавриата МИЭП МГИМО, обучающиеся по программе «Связи с общественностью и международное энергетическое сотрудничество»,  поделились впечатлениями о преддипломной практики в АО «ТВЭЛ», Топливной Компании Госкорпорации «Росатом», которая в настоящее время является одним из основных работодателей выпускников МИЭП МГИМО.

mdscf4262_400ПОЛИНА ТУРЧИНА: Середина третьего курса, самый экватор учебы: выполнение большого объема сложных, но интересных домашних заданий, подготовка к семинарам и многочисленным контрольным, участие в различных мероприятиях – из этого складывается обычный день студента МИЭП МГИМО. При этом самые ответственные студенты в это время уже задумываются над темой будущей дипломной работы, а также над поиском места преддипломной практики – первой возможности применить полученные знания. Кафедрами проводятся организационные собрания, значительную помощь также оказывает Управление по работе со студентами и выпускниками, предлагая обширный список организаций, куда студенты могут пойти работать летом.

АНАСТАСИЯ БЕХТИНА: Выбор организации, в которой предстоит проходить преддипломную практику, стал для меня одним из самых ответственных решений этого года. Я изучила деятельность множества компаний, пытаясь понять, где именно мне бы хотелось себя проявить. Однако решение я приняла после того, как  один из наших преподавателей – доцент  А.Е.Ужанов, директор Департамента Репутационной политики и коммуникаций  АО «ТВЭЛ», Топливной Компании Госкорпорации «Росатом», рассказал о возможности поучаствовать в крупной международной выставке NDExpo. На выставке, на стенде АО «ТВЭЛ» проходили консультационные встречи специалистов со студентами МИЭП МГИМО на предмет сотрудничества в области целевой коммуникационной поддержки продвижения неядерной продукции АО «ТВЭЛ» на мировой рынок. Презентация о неядерной продукции АО «ТВЭЛ» убедила меня в том, что это направление является очень перспективным. С этого момента я загорелась идеей связать свою будущую профессиональную деятельность с работой в сфере международного сотрудничества в ядерной энергетике и с удовольствием готовила презентации для одногруппников, чтобы поделиться новыми веяниями в этой области.

ЯНА БИШИР: Нам чрезвычайно повезло. Во втором семестре третьего курса мы начали изучать новый интересный предмет под названием «Репутационная политика и связи с общественностью (PR)», который преподавал доцент А.Е.Ужанов. Александр Евгеньевич является также директором Департамента Репутационной политики и коммуникаций  АО «ТВЭЛ». За время занятий он буквально заразил нас своим необычайным энтузиазмом, жизнелюбием и, конечно, увлеченностью своей работой. И когда пришла пора определяться с выбором научного руководителя дипломной работы и местом прохождения преддипломной практики, ни у кого из нас не осталось никаких сомнений.

ПОЛИНА ТУРЧИНА: Я изначально была заинтересована в углубленном изучении в МИЭП МГИМО предметов, касающихся международного энергетического сотрудничества и деятельности ведущих компаний ТЭК. В рамках курса «Репутационная политика и связи с общественностью (PR)» А.Е.Ужанов приводил настоящие рабочие кейсы из своей практики и помог понять суть профессии специалиста по связям с общественностью в сфере энергетики. За это я и мои однокурсники ему очень благодарны.

ЕКАТЕРИНА МАСЛОВА: Месяц в АО «ТВЭЛ» стал для меня временем ежедневного применения навыков и знаний, полученных во время обучения в МИЭП МГИМО. Сразу хочу возразить скептикам, считающим, что университетское образование необходимо больше для диплома, чем для реальной работы, и в первый же день начальник произнесет ставшую хрестоматийной фразу: «Забудьте все, чему вас учили в институте». Это совсем не так. Действительно, в каждой компании существуют принципы и нормы, правила и процедуры, которые можно освоить только на практике, будучи частью коллектива. Однако для эффективной работы, прежде всего, необходимо обладать базовым инструментарием специалиста, широким кругозором и знанием ключевых тенденций развития отрасли. Именно такую подготовку дает нам МИЭП МГИМО.

ЯНА БИШИР: В ходе практики мне пригодились все знания, полученные в МИЭП МГИМО. Помимо ежедневного анализа новостей и подготовки дайджестов СМИ на мою долю выпадали и такие поручения, как составление каталога и проведение анализа образцов полиграфической продукции‚ издаваемой на предприятиях АО «ТВЭЛ». Это было необходимо для создания единого дизайна и общего стиля полиграфической продукции Топливной компании. В круг моих обязанностей также входило составление проектов выступлений, написание пост-релизов, составление экспресс-анкеты для опроса молодежи на предмет разработки единой молодежной политики и формирования Объединенного совета молодежи компании «ТВЭЛ» и многое другое.

ЕКАТЕРИНА МАСЛОВА: Моя практика прошла интересно и продуктивно. Мне удалось попробовать себя в мониторинге СМИ, проведении контент-анализа материалов в печатной прессе, написании пресс-релизов и составлении пресс-клиппингов публикаций. Я принимала участие в рабочих совещаниях и фокус-группах, готовила информационные справки, комментарии, материалы для пресс-подходов топ-менеджеров, а также оказывала информационную поддержку визитам зарубежных партнеров. Наверное, самым напряженным, но от этого еще более захватывающим моментом практики стало освещение резонансного решения Арбитражного суда Москвы о защите деловой репутации АО «ТВЭЛ», потребовавшее от меня максимальной сосредоточенности. Свое применение нашли и мои коммуникационные навыки: мне удалось наладить рабочие контакты с представителями отделов по связям с общественностью предприятий, входящих в контур управления Топливной компании.

АНАСТАСИЯ БЕХТИНА: Я не ожидала, что в ходе практики, за короткий период смогу составить представление о столь разных, но в то же время необходимых функциях PR-специалиста. Информационно-аналитическая деятельность научила выделять главное, фильтровать второстепенные факты и лаконично формулировать свои мысли. Проявить себя мне удалось и в качестве переводчика: полученные навыки лингвистического двустороннего перевода позволили емко, доступно и без упущений донести до иностранных партнеров информацию о новых достижениях компании «ТВЭЛ» и российских инновациях в энергетической среде. Помимо журналистской и переводческой практики мы учились быть управленцами, как и напутствовал нас А.Е.Ужанов. Подготовка проектов распоряжений и приобщение к организационной работе продемонстрировали необходимость обладания не только высокой квалификацией, но и умением преподнести себя. Мы наглядно убедились в том, что понятие «репутационная политика» является ключевым для развивающейся компании.

ЯНА БИШИР: За уникальную возможность нужно благодарить. И я благодарю за этот великолепный шанс применить знания, полученные в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО, попробовать свои силы в профессиональной деятельности, понять, что я могу, а чему еще нужно учиться, за потрясающий опыт и знакомство с интересными, увлеченными своей работой людьми!

ПОЛИНА ТУРЧИНА: Я тоже хотела бы выразить искреннюю благодарность МИЭП МГИМО за то, что наш институт дает возможность целеустремленным и заинтересованным студентам работать в той сфере, о которой они мечтают, за замечательный преподавательский состав, за интересные и полезные учебные дисциплины!

ЕКАТЕРИНА МАСЛОВА: Практика в АО «ТВЭЛ» позволила нам почувствовать уверенность в полученных в МИЭП МГИМО профессиональных знаниях и осознать их истинную ценность. Если бы у меня была возможность вернуться к моменту поступления в вуз, я бы снова сделала выбор в пользу МИЭП МГИМО!

mdscf4349_400

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте