МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МИЭП МГИМО принял участие в Министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики» в Астане

01_400_16В рамках ЭКСПО-2017 в Астане 11 июня 2017 г. прошла Министерская конференция «Обеспечение устойчивого развития энергетики».

В Министерской конференции приняли участие делегации из более 80 стран мира, в том числе около 20 министров иностранных государств и глав международных организаций.

Министерскую конференцию открыл Премьер-Министр Республики Казахстан Б.Сагинтаев. Со специальным обращением к участникам выступили Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Ш.Ахтар, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН О.Алгаерова, помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро по странам Европы и СНГ, генеральный комиссар ООН для ЭКСПО-2017 Д.Султаноглу.

Министры и руководители комиссий ООН обменялись мнениями о роли и значимости регионального сотрудничества и планирования, а также о необходимости взаимосвязанных решений и подходов для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

В центре внимания участников конференции была выработка общих подходов к переходу к устойчивому развитию энергетики.

От Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России в мероприятии принял участие Заместитель директора МИЭП МГИМО, доцент И.А.Гулиев.

После церемонии открытия состоялся министерский диалог на тему «Проблемы и перспективы устойчивой энергетики», в ходе которого Вице-президент по вопросам Энергетического союза Европейской комиссии М.Шефчович поделился своим видением будущей энергетической системы.

Министры энергетики России, Казахстана, Саудовской Аравии, а также специальный представитель Генерального секретаря ООН по устойчивому развитию энергетики и главный исполнительный директор инициативы «Устойчивая энергетика для всех» в своих выступлениях рассмотрели перспективы ближайших десятилетий, а также обсудили вопросы взаимного влияния секторов возобновляемой энергетики и ископаемого топлива.

В рамках Министерской конференции состоялись четыре диалога между министрами энергетики на такие актуальные темы, как «Энергобезопасность, региональная торговля и инфраструктура», «Взаимосвязь энергетика-климат-продовольствие: движение к циркулярной экономике», «Возобновляемая энергетика в Центральной Азии», «Продвижение новых технологий и инноваций».

В заключительном заявлении участников конференции была подчеркнута значимость энергетического сотрудничества для стран, определяющих будущее общедоступной устойчивой энергетики.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте