МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Абитуриенты МИЭП МГИМО 2017

mdsc_2556_400Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории Иван Борисов: «Программы, реализуемые в МИЭП МГИМО, являются актуальными  и открывают большие перспективы карьерного роста»

Сегодня мы беседуем с Иваном Борисовым – победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории, будущим студентом МИЭП МО. Иван родился в городе Оренбурге. В 2017 с отличием окончил Лицей № 1 с углубленным изучением французского языка.

Дважды став победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, он решил поступать в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Иван, когда Вы впервые задумались об обучении в МГИМО?

С детства я смотрел выпуски телепередачи «Умницы и умники». Поэтому еще семилетним мальчиком я узнал о МГИМО и понял, что это уникальное образовательное учреждение, аналогов которому в России не существует. И учатся там самые умные и креативные ребята со всех уголков нашей безграничной Родины. Я мечтал стать одним из них и верил, что мечты имеют свойство сбываться.

Каким был Ваш путь к поступлению в МГИМО?

Путь к цели нельзя назвать легким, однако упорство и готовность много работать помогли мне стать победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории – и в 2016 году в Смоленске, и в этом году в Архангельске.

История расширяет кругозор и позволяет очень хорошо понимать действительность. Книгой, сформировавшей мое мировоззрение и повлиявшей на выбор будущей профессии, стал геополитический трактат С.Хантингтона «Столкновение цивилизаций».

Я уверен, что полученные в ходе подготовки к Олимпиаде знания помогут мне в освоении в МИЭП МГИМО широкого комплекса дисциплин, связанных с международными отношениями.

Расскажите о своей семье, увлечениях.

Родители создали все условия для моей успешной учебы и творческой деятельности. Свободное время я также старался использовать с пользой: много читал, путешествовал, занимался спортом, даже научился играть на гитаре и фортепиано.

В школе самыми любимыми были предметы гуманитарного цикла: история, обществознание, английский и французский языки. Очень часто для нас организовывали встречи с носителями языка и преподавателями из университетов США, Франции и других стран.

Почему, решив поступать в МГИМО, Вы выбрали Международный институт энергетической политики и дипломатии?

Я выбрал Международный институт энергетической политики и дипломатии, потому что образовательные программы, реализуемые в МИЭП МГИМО, являются актуальными  и открывают большие перспективы в плане будущей профессиональной деятельности и карьерного роста.

Сотрудничество в области энергетики является одним из самых главных направлений международных отношений, все более очевидна становится взаимосвязь мировых политических процессов и развития энергетики. Сегодня на мировом уровне активно обсуждаются вопросы устойчивого развития в энергетике, проблемы экологической и промышленной безопасности при реализации крупных международных энергопроектов, освоения значительного потенциала углеводородных ресурсов Арктики, дальнейшей разработки альтернативных источников энергии и развития возобновляемой энергетики и многие другие важные вопросы, решение которых требует серьезной совместной работы всех участников международного энергетического сотрудничества, новых предложений, свежих идей и, конечно, высококлассных специалистов.

Уверен, что изучение этих вопросов в МИЭП МГИМО будет интересным и плодотворным, и в будущем я смогу активно участвовать в развитии международного энергетического сотрудничества.

Вы уже определились, какие иностранные языки Вам хотелось бы изучать в МИЭП МГИМО?

Помимо английского хотел бы изучать арабский язык. Сегодня знание арабского языка – это крайне важный навык для специалиста-международника. История глобального конфликта Ислама с Западом насчитывает не одно столетие. Наше будущее зависит от исхода данного противостояния, который, в свою очередь, во многом будет определяться уровнем профессиональной подготовки дипломатов. Мой выбор – изучение арабского языка – основан на желании внести определенный вклад в решение этой непростой, но очень важной задачи.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте