МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Первокурсники МИЭП МГИМО 2017

.jpg_400_01Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории ЛЕВОН САФАРЯН: «Обучение в МИЭП открывает безграничные возможности для каждого»

Мы продолжаем знакомиться с победителями Всероссийской олимпиады школьников, поступившими в этом году в МИЭП МГИМО. Сегодня мы беседуем с Левоном Сафаряном – победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Левон родился в городе Железнодорожный Московской области. Учился в Москве, где с отличием окончил школу № 2128 «Энергия», получив медаль «За особые успехи в учении».

Став победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, Левон решил выбрать для получения высшего образования Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Левон, Ваши интересы всегда были связаны с историей, международными отношениями, дипломатией?

Мои интересы в школьные годы были разносторонними. Сначала я собирался стать врачом, участвовал в олимпиадах по биологии, химии.

Затем сферой моих интересов стала история, политика и дипломатия. Я вдохновлялся биографиями великих исторических деятелей. Кроме того, меня заинтересовало востоковедение. И наконец, всегда считал очень важным изучение иностранных языков.

Всегда также увлекался спортом: футболом, единоборствами, занятиями в тренажерном зале.

Вы участвовали только во Всероссийской олимпиаде школьников или также в других олимпиадах?

Я стал сначала призером, а затем и победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Кроме того, я – победитель Московской олимпиады школьников по истории, победитель и призер олимпиады «Ломоносов» по международным отношениям и глобалистике, призер олимпиады «Ломоносов» по истории российской государственности.

А в какой момент Вы задумались о поступлении в МГИМО?

В некоторой степени мой дальнейший выбор предопределило участие во Всероссийской олимпиаде школьников и углубленное изучение истории. История стала той наукой, которая дала импульс к дальнейшему изучению политических процессов и, конечно, дипломатии. Примеры деятельности дипломатов мирового масштаба, от Ш.Талейрана и К.Меттерниха до О.Бисмарка и А.М.Горчакова, от А.А.Громыко и Е.М.Примакова до С.В.Лаврова вдохновили меня на последующее серьезное изучение дипломатии.

Именно МГИМО, на мой взгляд, является настоящей кузницей кадров, которые отстаивают интересы нашей страны на международной арене. МГИМО зарекомендовал себя школой подготовки первоклассных мастеров своего дела, на которых нужно равняться. Качественное образование, неповторимая атмосфера и традиции позволяют с гордостью говорить о МГИМО как о вузе, который является мечтой многих ребят.

Поэтому и для меня поступление в МГИМО стало целью, ради которой можно и нужно работать над собой, не жалея сил, ведь только настоящая любовь к тому, чем ты занимаешься, позволит достичь поставленных задач.

Во время учебы в 9 классе я добился успеха на Всероссийской олимпиаде школьников, что было для меня во многом неожиданно ввиду кратковременности изучения мной истории на  тот момент. Однако этот успех показал, что я иду в верном направлении. Начиная с этого времени я уже не менял своего решения поступать в МГИМО. И кстати, об этом мечтал мой дедушка.

А с чем связано Ваше решение учиться в Международном институте энергетической политики и дипломатии?

Выбор МИЭП стал для меня некоторым вызовом, возможностью раскрыться и познать нечто новое.

Энергетическая политика занимает очень важное место в международных отношениях. Благодаря серьезному изучению проблем энергетической дипломатии, а также ключевых геополитических процессов, направлений внешней политики, обучение в МИЭП открывает безграничные возможности для каждого.

Именно поэтому, на мой взгляд, МИЭП стал настоящим брендом и центром образования мирового уровня.

Какие у Вас планы на время учебы в МИЭП МГИМО? Какие иностранные языки Вы хотели бы изучать?

МГИМО славится уровнем языковой подготовки. Надеюсь, что смогу изучать арабский. Для меня также интерес представляют другие восточные языки: фарси, китайский, хинди. Восток по-новому заявляет о себе в наше время, и это нельзя не учитывать.

Как Вы видите свое будущее в профессии?

Как говорил Б.Паскаль: «Прошлое и настоящее — наши средства; только будущее — наша цель». Надеюсь, что в будущем смогу связать свою жизнь с дипломатией и достойно представлять страну на международной арене.

Уверен, что обучение в МИЭП МГИМО станет для меня своеобразным трамплином для успешной деятельности в сфере международных отношений. Знания и опыт, полученные в МИЭП, в полной мере позволяют стать достойным продолжателем традиций вуза и гарантом будущего развития и процветания страны.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте