МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Первокурсники МИЭП МГИМО 2017

_._400Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории АННА ВАРФОЛОМЕЕВА: «Обучение в МИЭП МГИМО дает возможность внести вклад в развитие мирового энергетического сотрудничества, отстаивая интересы России»

Мы продолжаем знакомиться с победителями Всероссийской олимпиады школьников, поступившими в этом году в МИЭП МГИМО. Сегодня мы беседуем с Анной Варфоломеевой – победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Анна родилась в городе Рыбинск Ярославской области, где в этом году с отличием окончила Лицей  № 2, получив медаль «За особые успехи в учении».

Став победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, Анна решила поступить в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО на программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Анна, расскажите, как начался Ваш путь в МИЭП МГИМО?

Во время обучения в лицее у меня появился интерес к изучению истории, социальных наук, литературы и искусства.

Очень важным считаю изучение иностранных языков. Помимо английского языка мне бы хотелось изучать итальянский. Меня всегда интересовала культура этой страны, понять которую без владения языком невозможно. Планирую также изучить испанский и французский языки.

С седьмого класса я участвовала во множестве олимпиад по разным предметам. В апреле 2017 года стала победителем Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Вам удавалось добиться также успеха на других олимпиадах?

Да, на Олимпиаде школьников «Ломоносов» по обществознанию я получила диплом 1 степени, по истории российской государственности – диплом 3 степени. Участвовала также в Олимпиаде школьников «Покори Воробьевы горы» по истории, получив диплом 3 степени.

Во Всероссийской олимпиаде школьников Вы принимали участие для того, чтобы иметь возможность вне конкурса поступить в МГИМО и МИЭП?  

Изучение истории Отечества всегда было для меня важно, но возможность поступления в МГИМО без вступительных испытаний сыграла роль дополнительной мотивации.

Поступление в МГИМО долгое время видилось мне чем-то практически невозможным. Но оказалось, что это не так. Каждый человек, обладающий энтузиазмом, трудолюбием и искренней заинтересованностью способен достичь заветной цели – стать студентом МГИМО. 

Почему все же Вашей целью стал именно МГИМО?

МГИМО является лучшим высшим учебным заведением в России по многим показателям.

Мой выбор в пользу МГИМО продиктован стремлением стать высококлассным специалистом в области международных отношений, владеющим несколькими иностранными языками.

Для меня также очень важна открытость Университета МГИМО, стремление к расширению международного сотрудничества, участие в крупных международных форумах и научно-практических конференциях, проведение мастер-классов ведущих мировых экспертов, активная работа студенческих клубов, стажировки за рубежом. И все это доступно студентам МГИМО.

Решив поступать в МГИМО, Вы выбрали программу бакалавриата Международного института энергетической политики и дипломатии. Почему Ваш выбор пал на МИЭП?

Для меня МИЭП является ярким примером института, позволяющим получить прекрасное базовое образование в сочетании с уникальной специализированной подготовкой.

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО дает широкие возможности для самореализации и успешного трудоустройства.

Вопросы эффективного развития энергетики для России и всего мира с каждым годом становятся все более актуальными, поэтому профессиональная деятельность в сфере международного энергетического сотрудничества и энергетической дипломатии представляется мне очень важной, интересной и динамичной. 

Самое главное для меня то, что обучение в МИЭП МГИМО дает возможность внести вклад в развитие мирового энергетического сотрудничества, отстаивая интересы России.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте