МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Рецензия в «Независимой газете» на монографию «Ядерные аспекты энергетической дипломатии» преподавателей МИЭП МГИМО С.З.Жизнина и В.М.Тимохова

1_23В приложении «Энергия» «Независимой газеты» опубликована рецензия на монографию «Ядерные аспекты энергетической дипломатии», авторами которой являются профессор кафедры международных проблем ТЭК имени академика Н.П.Лаверова МИЭП МГИМО, доктор экономических наук С.З.Жизнин и преподаватель кафедры международных проблем ТЭК, Исполнительный директор Центра энергетической дипломатии и геополитики, кандидат физико-математических наук В.М.Тимохов.

В рецензии отмечено, что монография посвящена актуальным проблемам мировой и российской ядерной энергетики, роль которой в развитии электроэнергетики, защите окружающей среды в мире будет возрастать. В монографии авторы показывают, что энергетика является одной из важнейших составляющих экономического и политического могущества любого государства в современном мире, а энергетический фактор играет ключевую роль в международных отношениях. Именно от состояния топливно-энергетического комплекса любой страны зависит национальная безопасность каждого государства в политическом, экономическом и социальном аспектах, что, в свою очередь, требует особого отношения правительства к обеспечению энергетической безопасности за счет инвестирования ресурсов в разработки ядерных технологий, в создание соответствующих долговременных дипломатических и юридических механизмов, обеспечивающих развитие масштабного использования ядерных технологий.

Основной задачей мирового сообщества является построение таких систем, которые, с одной стороны, гарантировали бы любой стране мира право на доступ к мирному использованию ядерной энергии, а с другой, обеспечивали гарантии безусловного соблюдения режима нераспространения. На основе анализа мировых тенденций развития мировой энергетики сделан вывод о том, что к настоящему времени в ядерной сфере наблюдается усиление тенденций активизации международного сотрудничества. Сформировались и продолжают развиваться международные организации и неформальные институты такого сотрудничества на глобальном и региональном уровнях. Россия принимает участие в деятельности большинства из них. Кроме того, развивается сотрудничество в области атомной энергии при разработке инновационных ядерных технологий в рамках ряда международных проектов. В монографии рассмотрены ядерные аспекты энергетической дипломатии, включающие в себя технологические, экономические и геополитические факторы в развитии ядерной энергетики. Показано значение международного сотрудничества в многостороннем и двустороннем форматах, рассмотрена роль «командных» центров в мировой ядерной энергетике на глобальном, региональном, страновом и корпоративном уровнях, дана оценка позиции России на международных рынках ядерной отрасли.

Завершая обзор монографии, автор рецензии Б.Николаев отмечает, что она, «несомненно, может быть полезна как специалистам, занимающимся экономическими и междисциплинарными проблемами мировой и российской ядерной энергетики, так и тем, кто занимается организацией бизнес-процессов в этой сфере с зарубежными странами».

http://www.ng.ru/energy/2017-12-12/16_7134_diplomaty.html

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте