МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Российско-британская магистратура МИЭП МГИМО и Университета Сент-Эндрюс: многовековые традиции и мировой уровень образования

1_640_65Об обучении в Великобритании рассказывает выпускница совместной магистратуры Дарья Цыб  

Российско-британская магистратура Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО и Университета Сент-Эндрюс «Устойчивое развитие и стратегическое управление в энергетике» – это уникальная возможность для российских студентов узнать западно-европейскую систему образования и получить колоссальный опыт, обучаясь в одном из ведущих университетов Европы.

В рейтинге лучших университетов Великобритании Сент-Эндрюс пропустил вперед лишь знаменитый Оксбридж (Оксфордский и Кембриджский университеты). Стоит отметить, что данный рейтинг составлен на основе изучения всех факторов, влияющих на учебу и жизнь студента, и по многим критериям Сент-Эндрюс лидирует с большим отрывом. Во всем этом мы, студенты российско-британской магистратуры, смогли убедиться лично.

Чем же стал для нас этот год в Великобритании?

В первую очередь, мы познакомились с кардинально иной системой образования, с другим подходом к учебному процессу – как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов.

Первое время было непросто перестроиться и понять, как нужно подходить к учебе, чтобы получить максимальную пользу для своей будущей жизни, трудоустройства и карьеры. Главным подспорьем в данном вопросе стал… сам университет и его сотрудники: 99% необходимой помощи студентам и магистрантам оказывают люди, работающие в различных университетских структурах и подразделениях. Можно задать любой вопрос в любое время, и исчерпывающий ответ не заставит себя долго ждать.

Если рассматривать учебу за рубежом с точки зрения расширения собственных возможностей и преодоления себя, то первое, что нужно понять и принять, – это жесткая система обучения, основанная в значительной степени на индивидуальной и исключительно самостоятельной работе в рамках выбранных курсов и блоков предметов. Преподаватель задает направление исследования и является более наставником, нежели непосредственным учителем. Именно поэтому главным достоянием крупных университетов Великобритании считаются библиотечные фонды и электронные библиотеки, без использования которых обучение практически невозможно. Насколько важно иметь практически неограниченный доступ к библиотечным ресурсам, мы в наибольшей степени почувствовали в период подготовки магистерских диссертаций.

Учебный год в Университете Сент-Эндрюс пролетел стремительно. Магистерская программа включает два полугодия занятий, к которым прибавляется так называемый «третий семестр» (он длится с начала мая до середины августа) – это время, отведенное на написание диссертационной работы. Учебный план составлен таким образом, что подготовка диссертации не пересекается с текущей учебой. Это позволяет всецело сосредоточиться на работе. После завершения диссертации на соискание степени магистра начинается, пожалуй, самый волнительный период, ведь результаты университет публикует только через 6 недель после того, как магистрант представил свою диссертацию.

В декабре у нас снова появилась возможность окунуться в мир Сент-Эндрюса. В это время обычная жизнь на три дня практически останавливается, и город полностью погружается в атмосферу праздника, царящего в университете. В эти дни вручают дипломы бакалаврам и магистрам, присуждают степени кандидатов и докторов наук. Сама церемония – очень торжественна и красива. Под звуки органа на сцену поднимается высший педагогический состав университета, что ознаменовывает начало церемонии присуждения степеней.
Мы, выпускники Школы устойчивого развития, получали свои дипломы вместе с магистрами Школы искусственного интеллекта, медицины, физики и информационных технологий. Во второй день была организована церемония для всех студентов, обучающихся по направлениям гуманитарных наук. Особое настроение и ощущение причастности к многолетним традициям университета придало обращение проректора ко всем присутствующим на латинском языке и исполнение гимна студентов на латыни. По окончании церемонии под звон колоколов торжественная процессия сделала почетный круг по центру университетского городка.

Все! Можно выдохнуть! Мы получили заветную степень Master of Science!

Хотелось бы сказать несколько слов и о самом городе, где расположился один из старинных университетов Великобритании. Сент-Эндрюс находится на берегу Северного моря, в котором многие местные жители плавают вне зависимости от сезона.

Город окружен со всех сторон живописными полями для гольфа, и очень многие студенты погружаются в увлекательный мир гольфа во время учебы, мы – не исключение.

Скучать в Сент-Эндрюсе точно не придется. Многочисленные культурные и образовательные мероприятия – неотъемлемая часть этого города. Сент-Эндрюс «пропитан» шотландскими традициями, бережно хранит свою многовековую историю и с большим уважением принимает гостей со всего мира.

Желаю всем студентам, завершившим обучение в бакалавриате, не бояться экспериментировать, использовать все возможности, которые предлагает МИЭП МГИМО, и поступать в международные магистратуры.

Опыт жизни и обучения за рубежом, тем более в таком престижном университете, как Сент-Эндрюс,– бесценен!

2_640_13

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте