МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Победитель олимпиад Артур Ширяев: «МИЭП МГИМО открывает большие перспективы в будущей профессиональной деятельности»

shiryaev_640Сегодня мы беседуем с победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории, абсолютным победителем телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Артуром Ширяевым о его решении поступать в Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Артур родился в г. Северодвинске Архангельской области. Окончил с отличием школу № 6 г. Северодвинска с углубленным изучением иностранных языков, а также музыкальную школу по классу фортепиано.

Став трижды победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, а затем победив в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и Умники», Артур для получения высшего образования выбрал МИЭП МГИМО.

— Артур, расскажите о себе. Чем Вы увлекались в школьные годы? Как готовились к участию во Всероссийской олимпиаде школьников?

Родился я на берегу Белого моря, в городе Северодвинске, в детстве много бывал в Пушкине, пригороде Санкт-Петербурга, где родилась моя любовь к истории. Я из семьи военных, дедушка и отец – моряки-подводники, служат в нашем городе, мама – учительница. Наверное, родные и привили мне интерес к истории. Мы много путешествовали по городам, чьи имена значимы для российской истории – Волгоград, Полтава, Казань, Севастополь, Курск…

В средних классах начал участвовать в олимпиадах по географии, математике, физике, истории, английскому языку. В какой-то момент понял, что больше всего смогу добиться именно в истории. Учитель истории Л.П.Бакалдина, замечательный педагог, помогала мне во всем. Мы разбирали не только заключительные, но даже региональные задания Всероссийской олимпиады школьников. Это помогло трижды выиграть олимпиаду. Конечно, была поддержка и со стороны дирекции школы. Готовился очень много, не жалел времени. Особенно мне нравилось работать над эссе. Любимая тема – революция 1917 года.

— В каких олимпиадах Вы участвовали помимо Всероссийской олимпиады школьников?

Когда я учился в 9 классе, стал победителем в Олимпиаде школьников «Ломоносов». В 10 классе удалось выиграть региональную телевизионную викторину «Наследники Ломоносова», что позволило принять участие в телепередаче «Умницы и умники». В 11 классе стал абсолютным победителем Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Это было очень непросто, приходилось спать по 5 часов, но я справился. После этого все вопросы, связанные с поступлением в вуз, отпали, я выбрал МГИМО, один из лучших вузов России.

Готовиться к «Умницам и умникам» было не легче, чем к Всероссийской олимпиаде, учил историю балканских стран и историю Греции V века до нашей эры. Зато теперь я заинтересовался культурой зарубежных стран, этим летом читаю литературу Древнего Рима, сочинения Плавта, Овидия, Вергилия.

- Чем еще Вы увлекаетесь, какие есть достижения?

Я много лет был капитаном северодвинской команды «Что? Где? Когда?», мы добивались больших успехов в играх, занимая первые и другие призовые места на различных фестивалях и кубках России. Два раза выигрывал путевку в Международный Детский Центр «Артек», где избирался президентом лагеря «Морской».

— Почему, решив поступать в МГИМО, вы выбрали Международный институт энергетической политики и дипломатии?

Я выбрал МИЭП, потому что образовательные программы, реализуемые здесь, являются актуальными и открывают большие перспективы в плане будущей профессиональной деятельности и карьерного роста. Сотрудничество в области энергетики является одним из самых главных направлений международных отношений, все более очевидной становится взаимосвязь мировых политических процессов и развития энергетики.

Кроме того, в моей родной Архангельской области вопросы рационального использования ресурсов Арктики выходят на первый план, и здесь нельзя обойтись без соглашения всех арктических стран.

Думаю, что изучение дисциплин в области энергетической политики и дипломатии в МИЭП МГИМО будет интересным, даст мне необходимые для будущей профессии навыки, и я смогу участвовать в укреплении международного энергетического сотрудничества.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте