МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Победитель Всероссийской олимпиады школьников Никита Флегонтов: «Энергетическая сфера является одной из наиболее перспективных в международном сотрудничестве»

flegontov_640О том, почему он решил поступать в МИЭП МГИМО, сегодня рассказывает победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории, дважды призер Олимпиады МГИМО, призер олимпиады «Ломоносов» по истории российской государственности Никита Флегонтов.

Никита родился в городе Ярославле, однако уже 14 лет живет в Москве. Окончил с отличием Гимназию 1514 города Москвы.

Для получения высшего образования Никита выбрал МИЭП МГИМО и программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Никита, расскажите, каким был Ваш олимпиадный путь?

Серьезно готовиться к олимпиадам я начал, можно сказать, поздновато – когда учился в 10 классе. Мой выбор пал на историю как на предмет наиболее интересный, близкий мне и в то же время, как мне кажется, очень важный для современного общества и его дальнейшего развития, ведь, как говорится: «У общества, которое не знает своего прошлого, не может быть и будущего».

В 10 классе мне удалось стать призером Олимпиады МГИМО, межпредметный профиль которой мне очень понравился.

В этом году я посвятил еще больше времени подготовке к олимпиадам – чтению монографий, учебников, работе с картами, портретами, изучению архитектуры и культуры… Результат того стоил – дипломы победителя Всероссийской олимпиады школьников и призера Олимпиады МГИМО позволили осуществить мою мечту – поступить в МГИМО, который по праву считается одним из лучших вузов страны.

Расскажите, что еще представляет для Вас интерес, кроме изучения истории?

Мое хобби, которым я занимаюсь уже 12 лет, тесно связано с изучением истории – это коллекционирование советских и дореволюционных монет и банкнот, а также предметов быта ХХ века, которые хранят память о важнейших периодах в истории нашей страны.

Кроме того, можно сказать, что с 7 лет, когда я сделал свой первый снимок на «мыльницу», я занимаюсь фотографией.

Не могли бы Вы рассказать о Вашей школе. Какой вклад она внесла в Вашу победу на Всероссийской олимпиады школьников, которая в свою очередь открыла перед Вами двери МИЭП МГИМО?

На протяжении последних четырех лет я учился в Гимназии 1514 города Москвы, которую в этом году окончил с золотой медалью. Будучи одной из лучших гуманитарных школ России (о чем свидетельствуют рейтинги), наша гимназия дала мне не только знания, но и научила размышлять, искать новые пути решений важных проблем, выражать свою точку зрения и усердно работать для достижения поставленной цели.

Школа внесла большой вклад в мою победу на Всероссийской олимпиаде – благодаря урокам истории, географии, а также литературы, научившей меня анализировать, задавать вопросы и искать на них ответы.

Почему для получения высшего образования Вы выбрали МГИМО?

Поступление в МГИМО было моей давней мечтой. МГИМО дает качественное фундаментальное образование, которое позволит мне достичь поставленных целей и быть готовым к решению разнообразных задач в моей дальнейшей жизни.

МГИМО славится прекрасным преподаванием иностранных языков, знание которых открывает большие перспективы в дальнейшей деятельности.

МГИМО – это университет, который дает знания в разных областях – в экономике, праве, регионоведении, что обеспечивает выпускникам очень большое преимущество на рынке труда: окончив МГИМО ты становишься своего рода «мультиспециалистом» со знанием нескольких иностранных языков.

Многочисленные стажировки дают студентам возможность получить важные и полезные навыки, а дружественная атмосфера, о которой я слышал от каждого своего знакомого-студента МГИМО, уверен, позволит мне найти новых друзей на всю жизнь, ведь многие говорят, что студенческая дружба – самая крепкая.

Почему Вы решили учиться именно в МИЭП?

Я выбрал Международный институт энергетической политики и дипломатии по нескольким причинам.

Во-первых, энергетическая сфера, на мой взгляд, является, с одной стороны, одной из наиболее перспективных в международном сотрудничестве, а, с другой стороны, одной из наиболее интересных, ведь именно в этой сфере предстоит решать проблемы, от которых зависят отношения между государствами.

Во-вторых, образование, полученное в МИЭП МГИМО по направлению «Международные отношения», позволяет работать как в МИД России и международных организациях, так и в ведущих энергетических компаниях, которые имеют в МИЭП свои базовые кафедры. Это для меня особенно важно, так как я пока не решил, буду ли связывать свою жизнь с дипломатической службой или же с работой в энергетических корпорациях.

В-третьих, МИЭП позволит мне в некотором роде продолжить дело моего дедушки, который на протяжении двадцати с лишним лет был Главным энергетиком Ярославского завода дизельной аппаратуры. Буду также заниматься вопросами мировой энергетики, только уже в плане развития международного сотрудничества, энергетической политики и дипломатии.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте