МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Призер Всероссийской олимпиады школьников по праву Дмитрий Силкин: «МИЭП МГИМО является ведущим институтом в России по подготовке специалистов в области юридического обеспечения международного энергетического сотрудничества»

silkinСегодня мы беседуем с призером Всероссийской олимпиады школьников по праву Дмитрием Силкиным о его решении учиться в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Дмитрий родился в Оренбурге, где окончил с отличием гимназию № 4. Став призером Всероссийской олимпиады школьников по праву, решил поступать в МИЭП МГИМО на программу бакалавриата «Международное право и юридическое обеспечение международного энергетического сотрудничества» по направлению «Юриспруденция».

— Дмитрий, расскажите о себе, о своем участии во Всероссийской олимпиаде школьников?

Я родился в городе Оренбурге, где окончил с отличием гимназию № 4.

С детства проявлял интерес к гуманитарным наукам. Позже понял, что мне очень интересно право. Когда учился в 10 классе, решил принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по праву и стал призером регионального этапа. В том же году стал призером Кутафинской олимпиады школьников. В 11 классе я решил сделать упор именно на Всероссийскую олимпиаду школьников и не прогадал, потому что в итоге стал призером заключительного этапа, что дало мне право поступления на юрфак любого вуза без экзаменов.

Основной задачей во время подготовки к олимпиаде по праву является изучение отраслей действующего законодательства РФ и некоторой научной составляющей этих отраслей, юридической практики. Помимо этого, необходимо обладать познаниями в области истории государства и права, теории государства и права, римского права и других юридических наук. Практически все время обучения в 11 классе для меня прошло в напряженной подготовке, изучении этих дисциплин. Однако приложенные усилия стоили того.

Чем увлекаетесь помимо права?

Люблю музыку: играю на гитаре, немного на фортепиано. Нравится читать художественную и специализированную литературу, интересуюсь историей. Пробовал себя в различных видах спорта.

Почему для получения высшего образования Вы выбрали МГИМО?

В основу решения поступать в МГИМО легла перспектива углубленного изучения иностранных языков. Считаю, что для современного человека важно знать иностранные языки, которые могут пригодиться не только в работе, но и в повседневной жизни.

Важно и то, что в МГИМО делается упор именно на международное право и право зарубежных стран, что, безусловно, раздвигает границы юридического кругозора и дает более широкий спектр для дальнейшего развития и работы как в государственных, так и в частных организациях. Конечно, свою роль сыграла и престижность, так как МГИМО славится как ведущий российский вуз, выпускающий высококлассных специалистов-международников.

Почему Ваш выбор пал на Международный институт энергетической политики и дипломатии?

В МИЭП меня привлекла специализация в области юридического сопровождения международного энергетического сотрудничества. Это очень перспективное направление, ведь нефтегазовая промышленность является ведущей в нашей стране, которая является экспортером энергоресурсов для многих стран Европы, а также Китая. По этой причине я хотел бы приобрести знания в области юридического сопровождения международного сотрудничества ТЭК, а также в сфере энергетической дипломатии и геополитики, ведь энергетическое право имеет множество нюансов. Да и в целом проблемы нефтегазовой сферы мне не чужды: я родился в Оренбургской области, на территории которой добывается большое количество природного газа, за счет чего область и развивается.

Думаю, что МИЭП МГИМО является ведущим институтом в России по подготовке специалистов в области юридического обеспечения международного энергетического сотрудничества.

Чего Вы ожидаете от учебы в МГИМО и МИЭП?

Конечно, одной из основных целей к концу обучения является овладение навыками уверенного общения на иностранных языках, количеством и качеством преподавания которых славится МГИМО.

Хотел бы также приобрести знания в области права и международного энергетического сотрудничества.

Что касается внеучебной деятельности, надеюсь, что буду принимать активное участие в студенческой жизни. В МГИМО и МИЭП работает множество клубов, где каждый находит то, что интересно именно ему. Ежегодно проводятся Московская международная модель ООН, Модель ОПЕК, что, безусловно, важно для приобретения новых навыков и профессионального развития будущих юристов-международников.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте