МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Научный руководитель МИЭП МГИМО В.И.Салыгин провел встречу с представителями Лейпцигского университета

mrgb_7005_640В Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО 7 декабря 2018 г. состоялась встреча с представителями одного из основных зарубежных партнеров МИЭП – Лейпцигского университета.

С российской стороны во встрече участвовали Научный руководитель МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин и Заместитель директора МИЭП МГИМО Д.Ю.Жувакин.

С германской стороны во встрече приняли участие Директор Института управления инфраструктурой и ресурсами Лейпцигского университета, профессор Томас Брукнер и координатор совместной российско-германской магистерской программы  Марен Рат.

Российско-германская магистерская программа «Международная энергетическая экономика и деловое администрирование» по направлению «Экономика» реализуется  совместно МИЭП МГИМО и Лейпцигским университетом с 2007 года, предоставляя российским и немецким магистрантам уникальную возможность получить образование, соответствующее высоким международным стандартам, а также два диплома: МГИМО и одного из старейших университетов Европы. Эффективный тандем двух ведущих вузов с высокой международной репутацией обеспечивает мировой уровень подготовки специалистов, полностью соответствующий требованиям Болонской системы. В течение первого семестра магистранты проходят обучение в своих университетах, во втором семестре российские и германские магистранты обучаются в МИЭП МГИМО, в третьем семестре — в Лейпцигском университете, в четвертом семестре — работают над написанием диссертаций в своих университетах.

В рамках встречи в МИЭП МГИМО 7 декабря 2018 г. обсуждались вопросы модернизации совместной российско-германской магистерской программы, проведения приемной кампании 2019 года, организации преддипломной практики. Большое внимание было уделено возможностям подготовки совместных научных публикаций и участия студентов российско-германской магистратуры в научно-исследовательских работах Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП.

Профессор Т.Брукнер также выступил с мастер-классом перед студентами первого курса российско-германской магистратуры «Международная энергетическая экономика и деловое администрирование».

mrgb_7033_640

mrgb_7006_640

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте