МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Семен Колесников: «МИЭП МГИМО открывает перед своими студентами принципиально новые горизонты для становления и профессионального роста»

1_640_181Сегодня мы беседуем с победителем Всероссийской олимпиады школьников по истории, победителем и дважды призером Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, шестикратным победителем и призером перечневых олимпиад Семеном Колесниковым, который рассказывает о своем решении получать высшее образование в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. В МИЭП Семен выбрал программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Расскажите о себе, где Вы родились, учились?

Родился я в Москве, с отличием окончил московскую школу № 1290. Наша школа традиционно занимает высокие места в рейтингах лучших образовательных учреждений столицы.

Убежден, что со школой мне очень повезло, ведь она обеспечивала мне поддержку и создавала крепкий фундамент для достижения всех поставленных целей. Школьные преподаватели внесли неоценимый вклад в мои победы и уже стали родными людьми, которым я за многое благодарен. Думаю, что совмещение высоких образовательных стандартов и теплых человеческих отношений между учителями и учениками поможет моей родной школе и дальше быть успешной, способствовать развитию талантливых людей.

Каким был ваш олимпиадный путь?

К олимпиадам я начал готовиться достаточно рано. Когда учился в восьмом классе, уже выполнял задания туров Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию за девятый класс. К тому времени я четко понимал, что именно эти предметы хочу изучать углубленно.

Интерес к истории возник у меня еще до школы, благодаря семье. Родители, бабушки и дедушки уделяли много времени чтению со мной книг о событиях прошлого, просмотру документальных фильмов. Важную роль, конечно, сыграл мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны, сражавшийся под Сталинградом. Он много рассказывал мне о событиях тех лет. Позже в школе преподаватели сумели развить мой интерес к истории, привить любовь и к обществознанию.

Когда Вы задумались о поступлении в МГИМО?

Возможность поступить в МГИМО всегда была важным стимулом для серьезной учебы, подготовки к олимпиадам. У каждого в детстве есть мечта о будущей профессии. Я мечтал стать дипломатом. И мне очень повезло, что углубленное изучение любимых предметов помогает мне в достижении этой цели.

Думаю, что именно многолетняя усердная подготовка и мечта о поступлении в МГИМО позволили мне в итоге стать победителем и призером Всероссийской олимпиады школьников по истории и победителем и дважды призером Всероссийской олимпиады по обществознанию, а также неоднократным призером и победителем различных перечневых олимпиад – Московской олимпиады школьников по истории и по обществознанию, олимпиады «Высшая проба».

Расскажите о своих интересах и увлечениях.

Я очень люблю учиться чему-то новому, поэтому увлечений и интересов у меня много. Кроме истории и обществознания мне нравится заниматься иностранными языками. Особый интерес для меня представляют французский и английский, и я очень рад, что в МГИМО у меня будет возможность улучшить языковую подготовку.

В свободное от учебы время люблю читать, играть на гитаре. Кроме того, я занимался плаванием, бильярдом, эти виды спорта интересны мне и сейчас. Некоторое время учился в фотошколе, и сейчас фотосъемка остается одним из моих главных увлечений. Мне очень интересны шахматы, и я бы хотел развивать свои навыки игры в шахматной секции МГИМО.

Почему для получения высшего образования Вы выбрали МГИМО и Международный институт энергетической политики и дипломатии?

Убежден, что образование, полученное в МГИМО, является стандартом качества. Разноплановость преподаваемых на высочайшем уровне дисциплин позволяет стать многопрофильным специалистом, что отвечает требованиям современного мира. Возможности для образования и развития, которые предоставляет своим студентам МГИМО, поистине огромны.

Общение со студентами и выпускниками МГИМО позволяет убедиться в их уровне эрудиции, компетенции в самых разных вопросах. Меня очень привлекает возможность войти в большую и дружную семью МГИМО, право быть частью которой получают самые талантливые и интересные люди нашей страны.

Что касается моего решения учиться в МИЭП, то именно Международный институт энергетической политики и дипломатии позволяет одновременно получить классическое образование специалиста-международника и инновационное образование в области энергетической политики, международного энергетического сотрудничества, а также дает подготовку в таких исключительно актуальных сегодня вопросах, как развитие инновационной и цифровой экономики.

В МИЭП студенты фактически получают два образования. Уникальная и единственная в России программа подготовки профессионалов нового типа, которую реализует МИЭП, кажется мне невероятно перспективной, ведь она прибавляет к теоретической практико-ориентированную и специализированную подготовку, помогает под новым углом посмотреть на все изучаемые дисциплины. Благодаря этому МИЭП МГИМО, я уверен, открывает перед своими студентами принципиально новые горизонты для становления и профессионального роста.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте