МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Евгений Ощепков: «МИЭП открывает перед своими студентами новые горизонты, предоставляя возможность получения крайне ценной практико-ориентированной подготовки»

eo_512О своем решении учиться в МИЭП МГИМО сегодня рассказывает победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель олимпиад «Ломоносов», «Высшая проба» по истории, участник телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Евгений Ощепков.

Евгений родился в Перми, после окончания девятого класса переехал в Москву. Окончил школу № 2095 «Покровский квартал».  Для получения высшего образования выбрал МИЭП МГИМО и программу бакалавриата «Международные отношения и энергетическая дипломатия».

Расскажите о своем олимпиадном пути.

Увлекательный мир школьных олимпиад я открыл для себя довольно поздно – на рубеже девятого и десятого классов, а полноправным членом «олимпиадного движения» стал лишь с осени 2017 года. Впереди ждало немало непростых испытаний, «острых углов» и «подводных камней»: я не знал структуры заданий, своих потенциальных соперников, не владел необходимым материалом. Начинать пришлось с базовой литературы – школьных учебников, но со временем понял, что этого материала недостаточно. Тогда одним из моих главных увлечений стало чтение дополнительной информации на «Википедии», что оказалось довольно полезным.

2017-2018 учебный год выдался непростым. Мне удалось сравнительно успешно поучаствовать в «Высшей Пробе», «Умницах и умниках» и олимпиаде «Ломоносов». Однако победа на Всероссийской олимпиаде школьников оставалась для меня неодолимой задачей. К счастью, в конце обучения в десятом классе я узнал о существовании Центра педагогического мастерства, в котором на протяжении следующего года с энтузиазмом занимался, стараясь не пропустить ни одного занятия. За несколько месяцев успел побывать в пяти выездных школах, посетить массу полезных мероприятий и проникнуться олимпиадной атмосферой. Я обрел уверенность и понял, что нужно верить в себя, свой успех и стремиться к нему. Необходимо бороться и идти вперед наперекор трудностям, и тогда получится преодолеть все на своем пути, ведь именно решительность и мотивация играют в этом ключевую роль.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады оставил самые приятные воспоминания. После недели ярких впечатлений я узнал свой результат – 191 балл. Таким образом, я становился победителем ВсОШ. Попутно удалось занять лидирующие позиции почти во всех перечневых олимпиадах первого уровня по истории.

Важно, что я смог не только получить множество дипломов, но и обрести огромное количество новых знакомых, товарищей и единомышленников.

И конечно, один из главных результатов – я обрел возможность поступления в МГИМО без вступительных испытаний и понял, что именно с этим университетом хочу связать свою дальнейшую жизнь.

Почему же именно с МГИМО Вы решили связать свою жизнь?

Среди всех университетов нашей страны МГИМО является наиболее престижным и авторитетным, и, мне кажется, абсолютно все это понимают.

МГИМО – уникальная структура, открывающая перед своими студентами двери в светлое будущее. Университет может похвастаться как яркой историей, так и огромным количеством достижений. Изучив информацию о знаменитых выпускниках МГИМО, я понял: именно наш университет стал альма-матер, наверное, наибольшего числа известных специалистов-международников, дипломатов, юристов, эффективных менеджеров, лингвистов.

МГИМО ломает привычные стереотипы и выходит за пределы ожидаемых стандартов. Здесь работают и учатся креативные люди, желающие добиться успеха и реализовать себя в полной мере. Большая часть моих товарищей из «сборной Москвы» решила учиться именно в МГИМО, осознавая уровень образования, которое здесь получают. На мой взгляд, это образование столь ценно благодаря тому, что оно инновационное, актуальное и применимое в профессиональной деятельности.

МГИМО вселяет уверенность и позволяет раскрыть способности к дисциплинам социально-гуманитарного характера. Уверен, что преподаватели нашего вуза помогут справиться со всеми трудностями, которые могут возникнуть при освоении учебных дисциплин и иностранных языков, а также подготовиться к будущему трудоустройству.

В МГИМО учат ораторскому мастерству, развивают коммуникабельность, помогают избавиться от неуверенности в себе и научиться смело и быстро принимать правильные решения.

Множество ярких, интересных мероприятий, насыщенная студенческая жизнь – все это также повлияло на мой выбор в пользу Московского государственного института международных отношений.

Почему Вы решили учиться в МИЭП?

С самого начала МИЭП привлекал меня своей уникальностью.

Международный институт энергетической политики и дипломатии – не обычный факультет МГИМО, а самостоятельная структура, отличающаяся большими преимуществами.

МИЭП знакомит своих студентов с миром сложных и многогранных процессов, происходящих в мире энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества.

Образование, которое здесь получают, уникально не только в пределах МГИМО, но и всей России. Разумеется, оно также и перспективно, ведь не секрет, что Российская Федерация богата энергетическими ресурсами и запасом полезных ископаемых. Более того, наша страна занимает лидирующее место в мире по экспорту нефти и добыче природного газа, поэтому данная сфера чрезвычайно престижна и привлекательна в плане будущего трудоустройства и карьеры.

На мой взгляд, грамотное регулирование отношений в сфере международного энергетического сотрудничества, эффективная реализация проектов в области освоения природных ресурсов и своевременное решение всех назревающих проблем позволят не только избежать огромного количества глобальных конфликтов, но и качественно улучшить жизнь общества.

Мировая энергетика – чрезвычайно сложная сфера с огромным количеством особенностей, и мне искренне хочется разобраться во всех актуальных вопросах этой области, стать востребованным специалистом и обрести в будущем престижную работу.

Именно МИЭП открывает перед своими студентами новые горизонты, предоставляя возможность получения крайне ценной практико-ориентированной подготовки и общения с выдающимися личностями – руководителями международных организаций, государственных структур, ведущих компаний, учеными и экспертами, связанными с разработкой и осуществлением стратегически важных проектов.

МИЭП учит анализировать процессы и явления, от которых в буквальном смысле зависит судьба всего человечества. Только одно это заставляет относиться к нашему институту с особым уважением.

Конечно, меня привлекает перспектива пройти стажировку в иностранных учебных заведениях, международных организациях – такие возможности предоставляет МИЭП МГИМО. Учеба в Международном институте энергетической политики и дипломатии видится мне исключительно важным занятием, которое позволит изменить мою жизнь и принести пользу окружающим.

К тому же, МИЭП – это дружный коллектив, в котором можно обрести не только ценные знакомства, но и отличных товарищей.

Надеюсь, что учеба в МИЭП МГИМО откроет мне путь к новым достижениям, победам, самосовершенствованию и карьерному росту, уверен, что это лучший способ инвестиции своих знаний, сил и времени в собственное будущее.

Каковы Ваши планы на период обучения в МИЭП МГИМО? Чего Вы ожидаете от работы после окончания университета?

Планов много. Главное – найти достаточное количество сил и времени, чтобы все успеть. Для начала постараюсь поднять на достаточно хороший уровень знание английского языка. Постараюсь зарекомендовать себя как старательного, трудолюбивого и прилежного студента. Хочется адаптироваться к новым условиям и занять достойное место в семье МИЭП МГИМО, поэтому буду стараться сделать все возможное, чтобы оправдать возложенное на меня доверие.

Жизнь после университета на данный момент видится мне довольно туманной. Тем не менее, уверен, что МИЭП дает ценные гарантии трудоустройства.

Искренне верю в светлое будущее, которое ждет не только меня, но и каждого, кто решит связать свою жизнь с направлением энергетической политики и дипломатии.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте