МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Севастьян Ильин: «МИЭП МГИМО — это путь для тех, кто хочет добиться от жизни большего!»

1_512_18Сегодня о своем обучении в России и Великобритании и о том, почему выбрал программу бакалавриата МИЭП МГИМО рассказывает студент первого курса Севастьян Ильин.

Расскажите о себе. Где вы родились, какую школу окончили?

Я из Москвы. За годы школьного обучения получил колоссальный опыт в разных областях. До восьмого класса сменил три школы. Две были обычные, государственные, но с уклоном на изучение английского языка, а третья -Ломоносовская школа.

После я переехал в Великобританию, где учился в школе при Университете Сент-Эндрюс. Там я получил среднее образование, а затем закончил IB программу, которая мне позволила получить обширные знания в области экономики, физики, информатики, а также углубленно изучить английский язык.

Вы не планировали дальше получать высшее образование в Великобритании?

Я твердо решил, что не хочу продолжать обучение в Англии или где-либо в Европе. Поэтому было принято решение вернуться на Родину и получить высшее образование в Москве.

При выборе университета я сразу выделил для себя МГИМО и, в частности, МИЭП.

Расскажите, почему вы решили вернуться в Москву?

Мое решение было принято после того, как я проанализировал рынок труда в Великобритании и Европе в целом и сделал вывод, что успешное трудоустройство после вуза для иностранцев, и особенно для русских, практически невозможно. Даже если так сложилось, что тебя взяли на работу, то заработная плата будет минимальной и с учетом прожиточного минимума ее с трудом будет хватать на жизнь. Да и суть не только в этом, проблема в том, что карьерного роста там практически не будет.

Чем в Университете МГИМО Вас привлек именно МИЭП?

МИЭП, на мой взгляд, является одним из самых передовых институтов не только в России, но и в Европе.

По своему опыту могу сказать, что в Англии, к примеру, образование несколько устаревшее. Да и, мне кажется, в некоторых учебных заведениях России тоже.

Но МИЭП - это поистине находка, это открытие!

МИЭП дает возможность выйти из вуза не просто с дипломом в руках, но и со знаниями и навыками высококлассного востребованного профессионала в сфере менеджмента, экономики, энергетической дипломатии, геополитики, управления инновациями и процессами цифровизации.

Очень важно, что МИЭП позволяет своим студентам зарекомендовать себя перед работодателями - стратегическими партнерами нашего института. А это крупнейшие корпорации, такие как «Роснефть», «Норникель», «Транснефть» и целый ряд других.

Конечно, МИЭП заинтересовал меня и конкретной программой бакалавриата «Международный бизнес и управление инновациями» по направлению «Менеджмент», по которой я сегодня обучаюсь.

Учебный план этой программы включает мои любимые предметы, и в целом это очень актуальная и эффективная образовательная программа, которая дает востребованные на современном рынке труда знания и компетенции.

Каковы ваши ожидания от дальнейшего обучения в МИЭП МГИМО?

В целом, практически все мои ожидания оправдались.

С нетерпением жду, когда начнутся профильные предметы, чтобы с головой окунуться в их изучение.

Мне нравится, что МИЭП МГИМО расширяет кругозор своих студентов, дает возможность посещать уникальные мастер-классы руководителей компаний и известных мировых экспертов, участвовать в международных конференциях, развивая наши способности в различных направлениях.

Расскажите о своих ожиданиях от студенческой жизни? Что Вы надеетесь приобрести по окончании обучения?

С уверенностью могу сказать, что уже познакомился в МГИМО и МИЭП с большим числом разных и интересных людей. Со мной в группе учатся неординарные, талантливые и дружные ребята, что несомненно является большим плюсом.

Надеюсь, что по окончании обучения приобрету хороших друзей, необходимые контакты в различных сферах, и главное - ценный опыт в рамках практико-ориентированной подготовки, которой отличается МИЭП МГИМО.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте