МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студентка 3 курса МИЭП Елизавета Кладочная – о стажировке в Редингском университете

1_400_88Весенний семестр 2020 года я провела на стажировке в Редингском университете в Великобритании, в живописном городе Рединге вблизи Лондона.

Моя стажировка началась со второй недели января – учеба в Великобритании начинается в середине месяца, однако студентам, принимающим участие в программе обмена, советуют приезжать заранее для лучшей адаптации к учебному процессу.

Благодаря слаженной работе отдела стажировок Редингского университета во взаимодействии с соответствующими подразделениями МГИМО и МИЭП мне удалось избежать многих трудностей и в максимально сжатые сроки настроиться на активную учебу в британском вузе.

Еще на этапе составления индивидуального плана обучения из широкого ряда возможных направлений я выбрала бизнес-программу в Henley Business School – бизнес-школе при Университете Рединга.

В рамках стажировки я изучала интереснейшие предметы, такие как «Информационные системы и цифровой бизнес», «Бизнес стратегия», «Практика предпринимательства» и другие, а также посещала конференции, круглые столы и мастер-классы.

Уверена, что успешное освоение вышеперечисленных дисциплин в британском университете стало для меня возможным во многом благодаря той серьезной базе знаний, которая сформировалась ранее в процессе обучения в МИЭП МГИМО. Я заметила, что многие студенты Редингского университета испытывали трудности в изучении материала, в то время как научный подход в обучении, привитый мне моей alma mater, а также опора на теоретические знания в области экономики и смежных предметов, полученные за три года обучения в МИЭП МГИМО, позволили мне быть не только внимательным слушателем на лекциях, но и активным участником дискуссий на семинарах. Высокий уровень владения английским языком, обеспеченный кафедрой английского языка № 2, дал мне возможность сполна окунуться в процесс получения новых знаний без каких-либо препятствий.

Стажировка в Великобритании помимо получения важных знаний и навыков также позволила мне приобщиться к местной студенческой культуре, а проживание в университетском кампусе – почувствовать себя настоящей студенткой английского вуза.

Несмотря на весьма плотный график обучения, я сумела найти время для участия в местных фестивалях, посещения разнообразных культурных площадок вместе с новыми друзьями – студентами со всего мира, в особенности из азиатских стран. В Редингском университете, как и в МГИМО, обучается большое число студентов из разных государств, что формирует студенческое сообщество, завораживающее своим разнообразием и стремлением к знакомству с культурами стран мира.

Я активно участвую в проведении в МГИМО ежегодной Модели ООН им. В.И.Чуркина, в этом году занимала должность эксперта комитета ИКАО, ведущем работу на французском языке. И я была приятно удивлена тому, что нашла единомышленников в Редингском университете, где существует подобная организация, а также их готовности принять участие в Модели ООН им. В.И.Чуркина.

Мне хотелось бы выразить огромную благодарность родному университету и Международному институту энергетической политики и дипломатии за возможность принять участие в международной стажировке, ставшей для меня важнейшим источником знаний, которые я планирую применять в профессиональной сфере и научной работе, мощным катализатором в изучении английского языка, а также ни с чем не сравнимым опытом, состоящим в том числе из плодотворного общения с преподавателями высокой квалификации и студентами со всего мира.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте