МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Андрей Черечукин: «Обучение в аспирантуре МИЭП МГИМО позволило сформировать новые подходы к пониманию глобальных процессов в мировой энергетике»

mimg_0466_640Мой путь в МИЭП МГИМО не совсем обычный, так как моя первая alma mater – это Московский горный институт (ныне – НИТУ «МИСиС»), специальность – «Горное дело». Впрочем, это и неудивительно, если учесть, что родом я из города Шахты, Восточный Донбасс, и принадлежу к династии горных инженеров. Так что я успел поработать и в забое на угольной шахте, и в международном горном консалтинге, а теперь занимаюсь исследованием проблем в мировой энергетике.

Топливно-энергетический комплекс является важнейшей частью мировой экономики, поэтому изучение различных аспектов международных экономических отношений всегда меня интересовало. А затем оказалось полезно и даже необходимо в профессиональном плане.

Я уверен, что для устойчивого развития нашей страны никогда не стоит отрекаться от ее природных богатств, бросая заявления о «ресурсном проклятии» или «сырьевом придатке», наоборот – необходимо реализовать наши конкурентные преимущества.  Очевидно, что для этого нам нужны не только сильные технические эксперты, но и высококлассные специалисты-международники, обладающие знаниями в области внешнеэкономической деятельности, энергетической дипломатии и геополитики.

Поэтому после получения первого высшего образования узнав о МИЭП МГИМО, я сразу решил поступить в очную аспирантуру и начать изучение новой для себя специальности «Мировая экономика» на кафедре Международных проблем ТЭК имени академика Н.П.Лаверова, которой руководит Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин.

Я благодарен Валерию Ивановичу Салыгину и моему научному руководителю, профессору Станиславу Захаровичу Жизнину за возможность получить уникальные знания и реализовывать их на практике и в научной работе, сформировать новые подходы к пониманию глобальных процессов в мировой энергетике, которые были отражены в исследовании «Россия на рынках угля Северо-Восточной Азии в условиях межтопливной конкуренции». Сейчас я завершаю обучение в аспирантуре и готовлюсь к защите диссертации.

Учитывая мое первое образование, знаменательным событием для меня стало появление совместных программ МИЭП МГИМО, кафедры Мировых сырьевых рынков и НИТУ «МИСиС». Это программа МВА и  магистратура «Стратегический менеджмент международных минерально-сырьевых компаний». Они объединили уникальный опыт и возможности моих двух alma mater и свидетельствуют о принципиально новом этапе развития подготовки специалистов для реализации важнейших международных проектов в сфере мировой энергетики.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте