МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Выпускница 2021 года Ирина Щепетильникова: «Четыре года в бакалавриате МИЭП МГИМО – это время общения с удивительными людьми и очень интересные профильные дисциплины»

1_400_145В Международный институт энергетической политики и дипломатии я попала в какой-то степени случайно: поступала в МГИМО по результатам олимпиады, отнесла документы на другой факультет, но забыла дома один из дипломов. На следующий день пришлось ждать в очереди в Приемной комиссии, чтобы отдать забытый документ. Пока ждала, долго разговаривала со студентами и другими абитуриентами, и в итоге решила кардинально поменять направление – поступать на программу МИЭП «Связи с общественностью и международное энергетическое сотрудничество».

Я сердцем решила, что нужно поступать именно в МИЭП. Конечно, родители и друзья удивились тогда резкой смене моих намерений, но, как показало время, поступление в МИЭП было верным решением.

Четыре года в бакалавриате МИЭП останутся в моей памяти, прежде всего, как время общения с удивительными людьми. Мне очень повезло с академической группой — это невероятные, умные, вдохновляющие ребята.

Из других важных положительных моментов могу выделить специальные дисциплины по энергетической дипломатии и геополитике, международному энергетическому сотрудничеству, которые очень помогли разобраться в особенностях специализации МИЭП и слушать которые было одно удовольствие. Профильные дисциплины в нашем институте очень интересные. Больше всего лично мне запомнился курс А.В.Шевелевой, на котором мы изучали особенности работы компаний ТЭК.

За время написания выпускной квалификационной работы, которую я посвятила программе целей устойчивого развития, я поняла, что было бы очень интересно пройти стажировку в компании, работающей в атомной сфере, – это, конечно, Госкорпорация «Росатом», либо в области возобновляемой энергетики – например, в компании «Хевел».

Я очень рада, что принимала активное участие в университетской жизни. Мне довелось быть руководителем PR-клуба МГИМО, и этот опыт оказался бесценным в плане карьерного развития. Сначала участие в деятельности клуба, а затем и руководство этим студенческим сообществом принесли мне большое количество полезных знакомств и положительного опыта общения с другими студентами.

После бакалавриата я решила взять gap year и сосредоточиться на карьере. Работаю я со второго курса, и совмещать учебу и профессиональную деятельность стало все сложнее, поэтому я решила взять небольшую паузу в учебе и заодно разобраться в себе — понять, в какую магистратуру буду поступать.

Абитуриентам хотела бы сказать, что выбирать программу нужно сердцем. Решайте сами, что вам ближе и чему вы будете с радостью отдавать даже свободное время, тогда и результат не заставит себя ждать. В бакалавриате, и особенно в первые два года, постарайтесь уделять учебе максимум внимания — именно в это время вы формируете будущую карьерную траекторию.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте