МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
МГИМО активно участвует в подготовке юбилейного 25-го Мирового энергетического конгресса

1_640_484

25 ноября 2021 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новака в формате видеоконференции состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 25-го Мирового энергетического конгресса в Санкт-Петербурге в 2022 г. (МЭК-2022).

Юбилейный 25-й Мировой энергетический конгресс, приуроченный к 100-летию Мирового энергетического совета (МИРЭС), на сегодняшний день является ключевым событием в мировой энергетике и проводится при поддержке более 90 стран-участниц МИРЭС. В свете важности процессов глобального энергетического перехода и низкоуглеродного тренда развития мировой экономики проведению МЭК-2022 уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Предполагается участие в Конгрессе руководителей и министров 90 стран-участниц Мирового энергетического совета.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1411-р от 31.05.2021 в состав Оргкомитета по подготовке и проведению МЭК-2022 входит Ректор МГИМО МИД России, академик РАН А.В.Торкунов.

Заседание Организационного комитета открыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новак.

С приветственным словом к членам Оргкомитета обратилась Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Анджела Уилкинсон.

На заседании выступили Советник Президента Российской Федерации, Заместитель председателя – Ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению МЭК-2022 А.А.Кобяков, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации П.Ю.Сорокин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкин, Исполнительный директор Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового энергетического совета» А.Н.Господарев и др.

В заседании Организационного комитета принял участие Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, член-корреспондент РАН В.И.Салыгин, который в рамках Оргкомитета входит в состав Рабочей группы по подготовке деловой программы 25-го Мирового энергетического конгресса.

В ходе заседания были рассмотрены организационные вопросы подготовки к проведению МЭК-2022, подготовки деловой программы Конгресса, организации работы по приглашению глав зарубежных государств и др. Было отмечено, что МГИМО готов принять активное участие в организации молодежных мероприятий 25-го Мирового энергетического конгресса.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте