МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Владимир Ершов: «Полученные в МИЭП МГИМО знания в сфере экономики и управления инновациями дают несомненное конкурентное преимущество при устройстве на работу»

1_400_184Вы учитесь в магистратуре уже почти 2 года. Как проходил выбор магистерской программы?

Для меня большая честь, что я окончил бакалавриат Международного института энергетической политики и управления инновациями в МГИМО-Одинцово, программу «Мировая экономика и инновации» по направлению «Экономика».

Поэтому для меня выбор магистратуры не был трудным. Еще на первом курсе бакалавриата я понял, что МИЭП – это лучший институт, и решил, что продолжать обучение буду по магистерской программе «Экономика и управление инновациями».

Какие особенности и преимущества этой магистерской программы Вы можете отметить?

Главными преимуществами для меня являются практико-ориентированная подготовка и инновационный уклон. Мы изучаем не только узкопрофильные дисциплины, связанные с развитием мировой энергетики, но и актуальнейшие курсы по инновационным процессам в экономике. 

В МИЭП блестящий преподавательский состав: руководители и специалисты ведущих компаний, высококвалифицированные профессора, которые безупречно владеют материалом и имеют огромный опыт работы в государственных органах и бизнес-структурах.

Может ли магистрант МИЭП МГИМО-Одинцово совмещать учебу и работу?

Да, именно так я и делаю.  В МИЭП обеспечена четкая организация учебного процесса. Магистерская программа «Экономика и управление инновациями» разработана таким образом, чтобы работающие студенты могли посещать все необходимые лекции в вечернее время в будни и днем в субботу. Для эффективного обучения также важно, что в МИЭП очень строгая, но справедливая система дисциплины.

Где Вы работаете?

Так как мое направление подготовки в магистратуре напрямую связано с управлением инновациями, то для профессиональной деятельности я выбрал главный центр инноваций в нашей стране – Сколково, где работаю уже практически два года.

Полученные в МИЭП знания в сфере экономики инноваций, развития энергетической отрасли, а также профессионально-ориентированное владение английским и немецким языками дают мне большое преимущество в работе.

Как Вы оцениваете языковую подготовку в магистратуре МИЭП МГИМО?

«Визитная карточка» нашего Университета – прекрасное преподавание иностранных языков. В магистратуре я продолжаю учить английский. В начале обучения проводится тестирование, ведь в магистратуру приходят выпускники разных университетов, с разным уровнем владения иностранным языком. По итогам тестирования учебную группу разделяют на языковые подгруппы, чтобы изучение языка проходило наиболее эффективно.

Кафедра английского языка с пониманием и разумной строгостью подходит к процессу обучения студентов. Сбалансированная нагрузка позволяет глубоко изучать язык с учетом освоения профессиональной терминологии в области энергетической политики, международного сотрудничества и управления инновациями.

Есть ли в магистратуре МИЭП МГИМО-Одинцово возможности для реализации своих проектов, в том числе научных?

Для тех, кто хочет заниматься научной деятельностью, в МИЭП МГИМО созданы все условия. Всегда есть возможность подготовить и опубликовать научные статьи под руководством ведущих профессоров.

В МИЭП действует крупная аналитическая структура – Центр стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики под руководством известного ученого, лауреата Государственной и Ленинской премий, академика Ю.С.Осипова, который более 20 лет возглавлял Российскую академию наук. В проектах Центра, которые выполняются в интересах государственных ведомств и крупных компаний - стратегических партнеров («Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть» и др.) принимают участие лучшие студенты бакалавриата и магистратуры МИЭП МГИМО-Одинцово.

Насколько выпускники программы МИЭП «Экономика и управление инновациями» востребованы в профессиональном плане?

Я убежден, что образование, которое мы получаем в магистратуре «Экономика и управление инновациями», становится актуальнее с каждым днем, поэтому востребованность выпускников МИЭП очевидна. Диплом МГИМО, полученный в Международном институте энергетической политики и управления инновациями, действительно является гарантом глубоких знаний и необходимых сегодня компетенций и поэтому дает несомненное конкурентное преимущество при устройстве на работу.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте