МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Студентка МИЭП МГИМО Илана Соколенко рассказывает о стажировке в Италии, в University of the International Studies of Rome

12В этом году мне посчастливилось пройти стажировку в University of the International Studies of Rome (L'Università degli Studi Internazionali di Roma – UNINT). Несколько месяцев в Италии стали для меня одним из лучших периодов в жизни. И я очень благодарна Международному управлению МГИМО и Международному институту энергетической политики и управления инновациями за предоставленную возможность получить уникальный опыт участия в образовательном процессе в другой стране и погрузиться в языковую среду.

Высшее образование я всегда мечтала получить именно в МГИМО, понимая, что никакой другой университет не предлагает настолько идеальную для меня комбинацию: международная направленность и высокий уровень изучения иностранных языков. Что касается выбора МИЭП и программы бакалавриата «Мировая экономика и инновации» по направлению «Экономика», то большую роль в этом сыграл мой хороший знакомый, который учился тогда в Международном институте энергетической политики и управления инновациями Одинцовского филиала МГИМО. Он убедил меня, что более дружного и сплоченного коллектива, чем в МИЭП, не найти. И был прав. МИЭП МГИМО – это замечательные, талантливые люди: руководство, преподаватели, кураторы, студенты. МИЭП – это также исключительно перспективное направление – энергетическая дипломатия и геополитика, развитие мировой энергетики, это сильная профессионально-ориентированная языковая подготовка. Все эти факторы повлияли на мой выбор. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что ни разу за три года бакалавриата не пожалела о своем выборе.

Я посвящала учебе все свое время и старалась иметь хороший академический рейтинг.  Решив использовать возможности МГИМО и МИЭП в полном объеме, я подала заявку на международную стажировку в один из лучших университетов Италии – UNINT. И такая возможность была мне предоставлена.

Преимущество стажировки в UNINT заключается в том, что, будучи студенткой бакалавриата, я смогла выбрать также предметы из программы магистратуры, в частности «Intercultural diplomacy». Благодаря этому курсу я получила ценные навыки межкультурной коммуникации, которые сразу пришлось применить на практике: на экзамене между мной и преподавателем развернулась острая дискуссия на тему текущей геополитической ситуации. По итогам этого экзамена я получила 27 баллов из 30. 

В Риме я сразу расставила для себя приоритеты. На первом месте была учеба: расширение знаний и компетенций, а также научные интересы. А далее – путешествия и студенческая жизнь. Учеба была достаточно интенсивная, но тем не менее за пять месяцев пребывания в Италии я смогла увидеть Флоренцию, Сиену, Неаполь, остров Понца, Тиволи, Болонью, Равенну, Римини, Сан-Марино, Перуджу и Терни. Большинство поездок было организовано студенческими союзами ESN ROMA ASE и Erasmus Roma Association, поэтому и цены были «студенческие». 

Бесплатные пешие экскурсии по Риму, кулинарные мастер-классы, занятия серфингом и студенческие вечеринки – все это тоже было в программе моего досуга и позволяло общаться не только с итальянскими студентами, но и с теми, кто приехал учиться по обмену из других стран. Теперь у меня много друзей по всему миру!

Хочу выразить огромную благодарность руководству МИЭП во главе с Директором - Научным руководителем Международного института энергетической политики и управления инновациями МГИМО, Президентом Международной академии ТЭК, членом Российской академии наук, профессором Валерием Ивановичем Салыгиным и Заместителем научного руководителя МИЭП МГИМО-Одинцово Татьяной Викторовной Ярововой за поддержку и предоставленную возможность обучения за рубежом. Это самые яркие эмоции за всю мою жизнь.

Искренне желаю таких впечатлений каждому студенту МГИМО и МИЭП!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте