МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Победитель Кубка мира по плаванию Степан Калабин: «МИЭП МГИМО является хорошим стартом для успешной профессиональной карьеры»

Степан Калабин – студент Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, обучается по программе бакалавриата «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество».

Степан – член сборной команды Российской Федерации по плаванию. В 2021 году стал победителем Кубка мира в эстафетном плавании 4 по 50 метров (комбинированная смешанная эстафета), а также победителем Чемпионата России по плаванию в Санкт-Петербурге. На первенстве России в Волгограде Степан Калабин стал лучшим спортсменом по количеству набранных очков FINA и победителем на дистанции 50 метров на спине. Является мастером спорта международного класса России.

В своем интервью Степан рассказывает о своей спортивной карьере и о том, почему решил получать высшее образование именно в МИЭП МГИМО.

1_640_608

Степан, расскажите, откуда Вы родом и как началась Ваша яркая спортивная карьера.

Я родился и живу в Москве. Вся моя осознанная жизнь связана со спортом. В возрасте четырех лет меня привел в плавание папа – Мастер спорта СССР по плаванию.

Мой первый тренер видел во мне талант, поддерживал и верил в мой успех. И я попал в спортивную школу, где мой основной тренер очень много сделал для моей подготовки. Спортивная карьера стремительно пошла в гору: сначала Первенство Москвы, потом Первенство России.

Многократно я становился рекордсменом соревнований. Первый в России среди своего года рождения я выполнил норматив Кандидата в мастера спорта, Мастера спорта и Мастера спорта международного класса. И в 2021 году стал победителем на 50 и 100 метров на Чемпионате Москвы в абсолютном возрасте. Мои достижения позволили мне плыть на Кубке мира. Руководство команды предоставило мне шанс выступить в составе сборной в Казани. Эмоции не передаваемые. Мы победили!

Чему Вас научило участие в Кубке мира?

Участие в Кубке мира меня научило тому, что нет ничего невозможного. Всё зависит от твоего упорного, постоянного труда и веры в себя.

Кроме того, я научился справляться с постоянным стрессом, большими нагрузками и эмоциями. Развивал в себе дисциплинированность, научился совмещать учебу и спорт, правильно распределять время.

Какие у Вас дальнейшие планы?

Я бы хотел продолжать свою спортивную карьеру и дальше, но на данном этапе учеба важнее. Сейчас мой приоритет – быть хорошим, успешным студентом, а также хотел бы установить новые рекорды на межвузовских соревнованиях.

На всех сборах я был с книгами и репетиторами, которые стали моими лучшими учителями. Благодаря им я полюбил русский язык, иностранный язык, математику.

Для меня пример и гордость – моя старшая сестра Анастасия, которая в 15 лет стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике, а в 22 года окончила факультет Международных отношений МГИМО. Она всегда меня поддерживала и направляла в спорте и учебе.

Почему Вы выбрали МГИМО и МИЭП для получения высшего образования?

С выбором университета мне помогла программа ранней профессиональной ориентации «Международная школа молодежной дипломатии», слушателем которой я являлся.

МГИМО – это лучший вуз страны. А мой выбор МИЭП определен тем, что Международный институт энергетической политики и дипломатии дает  качественное и очень востребованное сегодня образование в области энергетической дипломатии и геополитики, экономики, международного энергетического сотрудничества, а также профессионально ориентированную подготовку по иностранным языкам.

МИЭП предоставляет своим студентам уникальную возможность проходить стажировки и практики в ведущих российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических компаниях, где можно получить необходимый практический опыт работы. Это является хорошим стартом для успешной карьеры.

Наконец, для меня очень важно, что в МГИМО и, в частности, в МИЭП учится большое количество умных, талантливых, интересных, целеустремленных и трудолюбивых студентов. И я рад быть частью MGIMO community.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте