МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Первокурсница МИЭП МГИМО Эммануэла Амбарцумова рассказывает о мастер-классе Вице-президента «Роснефти», участии в Парламентской модели и предстоящей MGIMO Innovation Week 2023

1_400_218Эммануэла, поделитесь Вашими впечатлениями от первого учебного семестра в МИЭП МГИМО.

Впечатления от первого семестра в МИЭП МГИМО самые лучшие!

Никогда до этого в жизни мне не предлагалось столько возможностей для самореализации и личностного роста: интересные лекции, мудрые наставники, студенческие объединения, научные клубы, актуальные проекты, мастер-классы – и это лишь часть возможностей, которые есть у студентов Международного института энергетической политики и дипломатии. В МГИМО перед студентами открыты все двери, а МИЭП, можно сказать, открывает их нараспашку.

Какие учебные курсы и мастер-классы Вам показались наиболее интересными?

Самым интересным и запоминающимся для меня стал мастер-класс Вице-президента компании «Роснефть» Андрея Николаевича Шишкина. Этот мастер- класс стал первым для меня в стенах Альма-матер, он был организован МИЭП на высшем уровне.

Благодаря мастер-классу я подробно узнала о тенденциях развития энергетических рынков и перспективах мировой энергетики в свете текущей геополитической ситуации. Считаю, что эти знания необходимы специалисту в области энергетической дипломатии и геополитики.

Какие внеучебные мероприятия Вам запомнились?

В первом семестре я получила возможность стать частью по-настоящему масштабного проекта – Парламентской модели МГИМО, членом оргкомитета которой я являюсь. В течение двух месяцев после учебных занятий мы оставались в университете и готовились к проведению Модели. Наконец, в ноябре в стенах МГИМО состоялась Парламентская модель 2022 – грандиозное мероприятие, объединившее на одной площадке участников из 68 регионов России и 5 зарубежных стран.

Насколько сложной оказалась для Вас первая зачетно-экзаменационная сессия?

Начало сессии было очень волнительным, потому что первый экзамен мы сдавали по линейной алгебре. Было очевидно, что экзамен требует самой серьезной подготовки. Результат оказался отличным, что дало мне мотивацию для сдачи оставшихся экзаменов.

Теперь с уверенностью могу сказать: если прилежно учиться весь семестр, то зачеты и экзамены пройдут успешно.

Какие планы на второй семестр?

В составе актива Юридического клуба МГИМО во втором семестре я планирую выступить одним из организаторов Модели Спортивного арбитражного суда, очный этап которой пройдет в начале апреля этого года.

Интересно мне было бы также стать участником MGIMO Innovation Week 2023, которую МИЭП и Инновационный клуб будут вскоре проводить в Одинцовском кампусе МГИМО. Уверена, что это мероприятие станет для меня очередной важной отправной точкой в закреплении и расширении знаний, полученных в ходе учебы.

Появились ли у Вас друзья в МИЭП?

Да, я обрела настоящих друзей в МИЭП, когда решила принять участие в «Битве факультетов – 2022». Я не только сблизилась с одногруппниками, но и нашла друзей среди студентов других направлений.

Замечательно, что Международный институт энергетической политики и дипломатии объединяет людей с разными интересами: от экономики и юриспруденции до дипломатии и связей с общественностью.

Нашими кураторами в ходе подготовки к «Битве факультетов» стали старшекурсники МИЭП, которые нас направляли и поддерживали. В дальнейшем они нам старались помочь и при подготовке к сессии. Очень благодарна нашим кураторам за то, что они делятся с нами опытом, дают ценные и мудрые советы.

Как Вы провели каникулы?

Побывала в родном Краснодаре, провела время с семьей и друзьями и набралась сил для второго семестра в МИЭП МГИМО, который, уверена,  будет не менее интересным и насыщенным.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте