МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Успешный старт совместной российско-британской магистерской программы МИЭП МГИМО и Университета Сент-Эндрюс

dsc_3273-960_400

Российско-британская магистратура Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО и Университета Сент-Эндрюс «Устойчивое развитие и стратегическое управление в энергетике» действительно уникальна. Ее особенность заключается не только в грамотном и эффективном сочетании учебных курсов, но и в том, что партнером МИЭП МГИМО стал такой знаменитый вуз, как Сент-Эндрюс.

Сент-Эндрюс – один из старейших и лучших университетов Великобритании, входит в 5% лучших университетов мира. В университете действует 23 факультета, среди кафедр следует особо отметить кафедру Устойчивого развития. В области устойчивого развития Университет Сент-Эндрюс является одним из ведущих в мире.

30 ноября 2013 года состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Университета Сент-Эндрюс, среди которых – первые магистранты совместной российско-британской программы, осуществляемой в сотрудничестве с МИЭП МГИМО.

Невероятно красивая и торжественная официальная часть проходила в зале Younger Hall под председательством Ректора Университета Сент-Эндрюс профессора Луизы Ричардсон, с недавнего времени Почетного доктора МГИМО. В Университете существует старинная традиция: председатель церемонии, касаясь (буквально стукнув) головы каждого выпускника головным убором доктора наук конца XVII века, произносит текст на латыни, тем самым официально подтверждая новый статус вчерашних студентов. Существует легенда, что данный кусок материи является частью одежды Джона Нокса, крупнейшего шотландского религиозного реформатора XVI века, заложившего основы пресвитерианской церкви, который также, по некоторым данным, являлся студентом Университета Сент-Эндрюс.

По окончании церемонии, под традиционные звуки волынки, уже ставшие приятными и даже родными для многих студентов,  процессия в составе официальных лиц университета и новоиспеченных выпускников следует в университетский двор St Salvador’s Quad. После фотосессии, оваций, объятий и поздравлений к выпускникам присоединяются семьи и друзья, и все продолжают обмениваться впечатлениями и планами на будущее в более теплой обстановке на приеме-фуршете.dsc_3267-960_400

Выпускной бал стал ярким и незабываемым завершением дня: вечерние платья и смокинги, а также традиционные килты, живая музыка и зажигательные сеты в исполнении местных и приглашенных коллективов и DJs, и, самое главное – возможность вновь встретиться с друзьями и однокурсниками, ставшими такими близкими и родными, пусть и за достаточно короткий период времени.

Эти несколько дней выпускной церемонии оживили все воспоминания о минувшем учебном годе. Прожив этот год в городке с тремя главными улицами, мы ни на минуту не пожалели, что поступили на магистерскую программу двух дипломов МГИМО МИЭП и Университета Сент-Эндрюс.

Когда мы впервые приехали в Сент-Эндрюс, на побережье Северного моря, город встретил нас ясным небом и ярким солнцем, которое лишь временами пряталось за бегущими облаками. Все мы поселились в студенческом общежитии со скромными, но комфортными условиями. Рядом с общежитием находится спортивный центр Университета, так что прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки были нам обеспечены.

В Великобритании учебный процесс немного отличается от привычного нам российского. Прежде всего, у нас было меньшее количество занятий. Несмотря на то, что непосредственно пары проходили 3-4 раза в неделю, бОльшая часть времени отводилась самостоятельной работе. Библиотека стала нашим вторым домом. Многочисленные эссе, которые являются здесь основной формой контроля, требовали прочтения огромного количества литературы и ее последующего анализа.

Учиться приходилось много, но было действительно интересно. Темы для эссе и собственных исследований студенты выбирают самостоятельно, в рамках того или иного курса. Большинство наших курсов были сосредоточены на концепте устойчивого развития, а именно сохранении экологического благополучия нашей планеты, заботе о малочисленных народах и вопросах социальной политики, проблеме сбалансированного экономического роста. Были курсы и по направлению «менеджмент», однако все они в той или иной мере затрагивали вопросы устойчивого развития. Наша группа студентов программы двух дипломов в своих исследованиях чаще всего сосредотачивалась на проблемах энергетического сектора, таких как переход к устойчивым и энергоэффективным источникам энергии, развитие современной нефтегазовой промышленности в свете проблем изменения климата, восприятие устойчивого развития в нефтегазовом секторе и др.

Что касается экзаменов, то они проходили в письменной форме, в виде написания развернутого эссе по двум темам из предлагаемого перечня. К счастью, все экзамены мы сдали успешно и были допущены к подготовке диссертации, которая проходила в летний период.

Уехав из Сент-Эндрюса, мы оставили в нем частичку своего сердца. И пусть все улицы там можно пересчитать по пальцам, но положительные эмоции, а также возможности роста как профессионала, так и личности, не перечесть.

Мы бесконечно благодарны МГИМО и МИЭП за эту уникальную совместную программу, которая дарит студентам не только прекрасное образование, основанное на российско-британском сотрудничестве, но и возможность применить успешный опыт других стран в России, посмотреть на себя с другой стороны и стать лучше.

 

Рябова Мария
Хубаева Алиса

студентки 2 курса российско-британской магистратуры

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте