МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Дмитрий Турсунов: «Я хотел бы принести пользу своему региону и своей стране»

tursunov_400_01Приемная комиссия МГИМО подвела итоги приема абитуриентов на первый курс для обучения по программам бакалавриата. 

По результатам вступительных испытаний на первый курс всех факультетов и институтов МГИМО зачислено более 1200 человек. В числе принятых в Университет без экзаменов – 57 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам.

Среди зачисленных на первый курс Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО – призер Всероссийской олимпиады школьников по истории, призер Всероссийской олимпиады школьников по географии Дмитрий Турсунов.

 

Дмитрий, расскажите, как Вы выбирали высшее учебное заведение, это был сложный для Вас выбор?

Скажу честно, мне было непросто выбрать место, где я буду продолжать образование после школы.  Прежде всего, предстояло ответить самому себе на вопрос: "На какое направление пойти учиться?" От ответа и зависел выбор вуза.

 

Между какими направлениями Вам пришлось выбирать?

Среди вариантов были история, искусствоведение, политология, география, востоковедение. Такое количество вариантов появилось из-за моей «разнонаправленности».

Я участвовал в олимпиадах по истории, географии, праву, обществознанию, мировой художественной культуре, основам православной культуры. При этом два последних предмета в школе не преподавались.

Для меня все держится на интересе. Если есть интерес к какой-либо области знаний, тогда и получение знаний тебе не в тягость. Сфера моих интересов не ограничивается только олимпиадными предметами. Поэтому предстоял непростой выбор. Хотелось ничем не жертвовать, и иметь возможность продолжать изучение интересных мне вопросов и направлений в процессе будущей учебы.

Я выбрал международные отношения. Посмотрев на сайте МГИМО расписание занятий по направлению «Международные отношения», понял, что названия учебных предметов мне интересны, представлены дисциплины из самых разных областей знаний. Достаточно много есть курсов по истории, что для меня важно.

Выбор направления был самой сложной частью. Дальше было легче, так как всем известно, что лучшие специалисты по международным отношениям выходят из стен МГИМО. Здесь имеются большие возможности для получения качественного образования и для саморазвития.

Все близкие люди одобрили мой выбор. 

То есть с МГИМО Вы познакомились благодаря сайту?

С МГИМО я был отчасти знаком и раньше. При подготовке к олимпиадам использовал учебники от университетского издательства. Знакомился с выступлениями экспертов МГИМО в средствах массовой информации. Среди моих знакомых есть студенты, которые как минимум положительно, а часто и восторженно отзываются об учебе в МГИМО.

Когда я принял решение поступать в МГИМО, оставалось выбрать факультет для изучения международных отношений. Мое внимание сразу привлек Международный институт энергетической политики и дипломатии.

 

Чем Вас заинтересовал МИЭП?

Так получилось, что вопросы энергетики мне близки. Я родился и вырос в северном городе Салехард. Он является столицей Ямало-Ненецкого автономного округа, экономику которого без добычи углеводородов представить невозможно. Сегодня Ямал имеет колоссальное стратегическое значение для нашей страны. Тепло из его недр греет дома россиян и европейцев, приводит в движение транспорт, имеет важное значение для промышленности. И каждому ямальцу, который хотя бы немного интересуется жизнью в округе, понятны роль, проблемы и возможности топливно-энергетического комплекса.

Меня, как жителя Ямала, волнует развитие энергетики и перспективы освоения Арктики. Я хотел бы принести пользу своему региону и своей стране.

Раньше я и не предполагал, что можно изучать проблемы энергетики и дипломатии одновременно и стать специалистом в области энергетической дипломатии. Читая новейшую историю или знакомясь с новостями, всегда убеждаюсь, что энергетика имеет огромное влияние на политику, на отношения между государствами.

Но не только поэтому я выбрал МИЭП. Когда я изучал географию, особенности развития разных регионов, меня особенно заинтересовали перспективы разработки альтернативных источников энергии.

В МИЭП МГИМО, на мой взгляд, предоставлена уникальная возможность получить отличное образование по базовой специальности и качественные знания по проблемам развития энергетики. До своего знакомства с МИЭП я не слышал про подобные образовательные проекты. И если учесть, что МИЭП – это отдельная структура в составе Университета МГИМО, то можно предположить, какие значительные возможности открываются и для научной деятельности.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте