МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, второго высшего образования в формате магистратуры, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.

МИЭП /
Новости

29/11/17 [событие] IV Международная научно-практическая конференция «Аналитика развития, безопасности и сотрудничества: Большая Евразия - 2030»

На имя Научного руководителя Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, Президента Международной академии ТЭК, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора В.И.Салыгина поступило приглашение принять участие в IV Международной научно-практической конференции «Аналитика развития, безопасности и сотрудничества: Большая Евразия - 2030». Конференция будет проходить в Общественной палате РФ в Москве 29 ноября 2017 г. Организаторами конференции выступают Общественная палата Российской Федерации, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Ассоциация «Аналитика», Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт экономических стратегий РАН, Институт права и национальной безопасности РАНХиГС, Институт ЕврАзЭС, АО «Системы управления». Сопредседателями Программного комитета конференции являются Советник Президента Российской Федерации, председатель Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, академик РАН С.Ю.Глазьев и Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науки, Декан факультета государственного управления МГУ, председатель НКИ БРИКС, профессор В.А. Никонов. Основные цели международной конференции: конструктивный анализ стратегий развития и механизмов взаимодействия стран Большой Евразии и разработка рекомендаций по решению ключевых проблем развития, безопасности и сотрудничества. В рамках конференции состоится обсуждение геополитических и геоэкономических аспектов развития, взаимодействия и сотрудничества стран Большой Евразии. Будут рассмотрены национальные интересы стран Большой Евразии в изменяющемся мире: стратегические факторы, способствующие интеграции и партнерству; потенциал и механизмы международного сотрудничества в реализации национальных интересов. Участники конференции проведут анализ стратегий социально-экономического и научно-технологического развития стран Большой Евразии; оценку результатов и перспектив международного экономического, инновационного, технологического и гуманитарного сотрудничества на пространстве Большой Евразии; обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности Большой Евразии. В ходе конференции будет рассмотрен опыт социально-экономического и научно-технологического развития и сотрудничества в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, ЕС, АСЕАН и др.) и в рамках двусторонних отношений; тенденций и перспектив развития Евразийского экономического союза. Важной темой конференции станет роль науки и образования в инновационно-технологическом развитии и сотрудничестве стран Большой Евразии, а также перспективы формирования единого научно-образовательного пространства в Большой Евразии. Состоится обсуждение проекта создания Евразийского информационно-аналитического консорциума. Особое внимание будет уделено продвижению проекта Всероссийского конкурса «Молодой аналитик» на пространство Большой Евразии.

28/11/17 [событие] Энергетический саммит – 2017 в Лондоне

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО получил приглашение принять участие в Энергетическом саммите – 2017, который состоится 28 ноября 2017 г. в Лондоне. В ходе Симпозиума будут представлены возможные сценарии изменения глобального энергетического баланса, прогнозы динамики цен на нефть и их влияния на глобальную экономическую и политическую среду. В ходе Симпозиума планируется обсудить перспективы энергетики с учетом изменения климата, вопросы развития новых технологий в энергетике, дальнейшей разработки возобновляемых источников энергии. Особое внимание будет уделено проблемам развития кадрового потенциала с учетом новых тенденций в энергетике. С докладами на Симпозиуме выступят руководители Мирового энергетического совета и Международного газового союза, представители крупнейших мировых компаний ВР, Saudi Aramco, Toyota Motors, Enel и др., финансово-инвестиционных структур, а также ведущих экспертно-аналитических и образовательных центров, в частности, Стэнфордского университета, Университета Сассекса, Королевского института международных отношений Chatham House.

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 434-92-27