МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.

МИЭП /
Новости

04/04/24 [событие] Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин получил приглашение принять участие в работе круглого стола на тему «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ», который проводит Евразийская экономическая комиссия 4 апреля 2024 г. Круглый стол будет посвящен широкому кругу актуальных вопросов взаимодействия с международными и региональными организациями по проблемам устойчивого развития, обеспечения энергобезопасности, декарбонизации, внедрения низкоуглеродных технологий, углеродного регулирования и обмена наилучшими доступными технологиями. Особое внимание участники круглого стола уделят основным направлениям развития государств-членов ЕАЭС в области возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Участие в круглом столе «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ» примут руководство и ведущие эксперты МИЭП МГИМО.

03/04/24 [событие] VII Международный форум «Нефтяная столица»

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент Российской академии наук В.И.Салыгин получил приглашение принять участие в качестве почетного гостя и спикера отраслевой тематической сессии «Экономика нефти сквозь призму эффективности», которая состоится в рамках VII Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Форум «Нефтяная столица» будет проходить 3-4 апреля 2024 г. в городе Ханты-Мансийске. Участники Форума рассмотрят актуальные вопросы достижения технологического суверенитета России, передовые технологические решений в нефтегазовой отрасли, проблемы научно-технологического развития в топливно-энергетической сфере. На площадках Форума будут организованы научно-практическая конференция специалистов и молодых ученых, отраслевые тематические сессии, международный академический конгресс имени Фармана Салманова, конкурс инновационных проектов и специализированная выставка инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие». В VII Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» примут участие руководство и ведущие эксперты МИЭП МГИМО.

02/04/24 [событие] 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО получил приглашение принять участие в работе 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия, который состоится 2-3 апреля 2024 г. в Москве. Участники СПГ Конгресса Россия – 2024 обсудят актуальные проблемы, связанные с разработкой передовых технологий и решений для СПГ-индустрии, внедрением отечественных инновационных технологий, логистикой и новыми каналами сбыта, а также возобновляемыми источниками энергии и развитием водородных технологий. Особое внимание будет уделено задачам по достижению технологического суверенитета и повышению эффективной эксплуатации имеющихся производственных мощностей СПГ, а также вопросам работы в условиях преодоления санкционных ограничений. Программой мероприятия предусмотрено проведение круглых столов «Газомоторное топливо: перспективы развития рынка потребления и другие направления» и «Газификация регионов». В СПГ Конгрессе Россия – 2024 примут участие ведущие аналитики Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО.

02/04/24 [событие] Форум инновационных технологий InfoSpace

г. Москва, пр. Вернадского, 76