МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.

МИЭП /
Новости

21/09/21 [событие] Международная конференция по освоению нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа

На имя Директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президента Международной академии ТЭК, члена-корреспондента РАН В.И.Салыгина поступило приглашение от Заместителя Министра энергетики Российской Федерации П.Ю.Сорокина принять участие и выступить с докладом на Международной конференции по освоению нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2021), которая состоится 21-24 сентября 2021 г. в Санкт-Петербурге. Конференция RAO/CIS Offshore 2021 проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 989-р. RAO/CIS Offshore является ведущим национальным форумом и главной дискуссионной площадкой, на которой обсуждается весь комплекс проблем освоения месторождений Арктики и континентального шельфа, применения новейших технологий в данной сфере. Деловая программа Международной конференции по освоению нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа формируется при координирующей роли Минэнерго России, Российской академии наук и активном участии ведущих компаний, задействованных в освоении континентального шельфа и реализации крупных нефтегазовых проектов в Арктике. Учитывая председательство Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и обозначенные в повестке вопросы освоения шельфа Северного Ледовитого океана, большое внимание на конференции RAO/CIS Offshore будет уделено вопросам международного сотрудничества в различных аспектах освоения Арктических морей и территорий. Руководство и ведущие эксперты МИЭП МГИМО планируют участие в Международной конференции по освоению нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.

09/09/21 [событие] Международный саммит «СПГ и Водород 2021»

Директор МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин получил приглашение принять участие в Международном саммите «СПГ и Водород 2021», который состоится 9-10 сентября 2021 г. в Москве. Программой Саммита предусмотрено обсуждение вопросов реализации СПГ-проектов в России, государственного регулирования российского рынка природного газа, организации инфраструктуры для СПГ-бункеровки, производства углеродно-нейтрального СПГ. Особое внимание будет уделено развитию водородной энергетики в России, законодательной поддержке производства водорода, рассмотрению международного опыта и мировых технологий производства водорода. В рамках Саммита состоится обсуждение дорожной карты «Развитие водородной энергетики в России до 2024 года». Среди основных докладчиков мероприятия – представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, компаний «Газпром», «Газпром нефть», Eni, Equinor, Jogmec и др. Участие в Международном саммите «СПГ и Водород 2021» примут ведущие аналитики и эксперты МИЭП МГИМО.

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83