МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


19 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Студентка МИЭП Татьяна Кострубина поделилась впечатлениями об учебе и жизни в «удаленном режиме»

1_640_261

В МИЭП МГИМО прошли первые две недели обучения в совершенно новом формате – дистанционном. Как Вы оцениваете переход на удаленное обучение?

Результаты выглядят многообещающими.

Когда мы узнали о переходе на дистанционное обучение, нам, студентам МИЭП МГИМО-Одинцово, было достаточно сложно представить, как в новом формате будут проходить привычные занятия.

Однако онлайн-платформы МГИМО позволили максимально упростить этот переход.

Что помогло успешно перейти на новый формат обучения?

В нашем распоряжении оказались сервисы и платформы, позволяющие не только слушать лекции, но и получать обратную связь от преподавателей. Университет централизовано предоставил нам доступ к таким сервисам, как Google Classroom, Google Calendar и Zoom, что позволило в значительной степени сделать вынужденный переход на дистанционное обучение удобным и понятным.

Сплоченность и организованность группы также сыграли значительную роль в успешном переходе на удаленное обучение. Будучи старостой, могу с уверенностью сказать, что наша группа не только положительно восприняла переход на дистанционное обучение, но и сохранила высокий уровень посещаемости занятий, а также качество выполняемых работ.

Какие занятия Вам сложнее всего было представить в режиме удаленного обучения?

Хотелось бы отметить проведение языковых пар в новом формате.

Отсутствие доступа к лингафонным кабинетам и другому университетскому оборудованию во многом компенсируется функциями Google Classroom. Данный сервис позволяет наладить обратную связь между преподавателями и студентами: задания размещаются в удобном формате с указанием срока сдачи, а студентам на корпоративную почту МГИМО приходят оповещения о выставленных оценках и комментариях преподавателя.

Одной из особенностей обучения в МИЭП МГИМО-Одинцово является наличие таких дисциплин, как, например, «Инновационный менеджмент в ТЭК» на английском языке. Данная дисциплина предоставляет нам уникальную возможность не только получить знания об особенностях процессов в топливно-энергетическом комплексе и актуальных направлениях его развития, но и пополнить свой словарный запас профильной лексикой. По моему мнению, даже в рамках дистанционного обучения занятия по данной дисциплине, проводимые на платформе Google Meet, позволяют нам в полной мере погрузиться в образовательный процесс.

Удаленное обучение, на Ваш взгляд, в полной мере заменило традиционный формат?

Каким бы удобным ни был формат дистанционного обучения, на мой взгляд, он не сможет стать полноценной заменой очному обучению в аудиториях, где преподаватели и студенты могут взаимодействовать, не отвлекаясь на какие-либо технические неполадки.

К тому же, конечно, никакое удаленное обучение не сможет стать источником уникального опыта студенческих лет, который приобретается за годы обучения в обычном формате.

Не хватает общения с однокурсниками?

Сейчас многие вынуждены были разъехаться по своим родным городам, но все же это не помешало нашему общению. В свободное от занятий время мы общаемся по видеосвязи, делимся своими впечатлениями и новостями, используя те же платформы и мессенджеры.

Удается ли при новом режиме жизни уделять время своим увлечениям?

К счастью, вынужденный карантин не стал им помехой. Уже несколько лет я являюсь активной участницей книжного клуба на платформе Goodreads, где каждый месяц мы выбираем книгу и затем делимся своими мыслями и впечатлениями от ее прочтения. На прошлой неделе мы провели обсуждение произведения У.М. Теккерея «Ярмарка тщеславия» с помощью сервиса Google Hangout, о котором узнали благодаря переходу на дистанционное обучение. В будущем планируем и впредь проводить встречи в таком формате.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте