МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Студент 2 курса Филипп Елисеев: «МИЭП МГИМО обеспечивает необходимый уровень практико-ориентированной подготовки и дает широкие возможности успешного трудоустройства»

1_640_417

Филипп, каким был Ваш путь к поступлению в МИЭП МГИМО?

Сначала я учился в самой обычной школе в Санкт-Петербурге. К седьмому классу решил готовиться к поступлению в Президентский физико-математический лицей № 239, который в течение нескольких лет занимал первое место в ТОП-100 школ России. Идея попасть в эту престижную школу казалась невозможной, однако у меня получилось! Благодаря прекрасным учителям и моим усилиям я окончил лицей с золотой медалью.

Это убедило меня в том, что в жизни нет ничего невозможного, нужно ставить себе высокие цели и идти к ним.

В старших классах я принимал активное участие в различных олимпиадах по широкому спектру направлений: от точных наук до экономики, русского и английского языков. Я был в равной степени увлечен изучением всех этих предметов, становился призером олимпиад регионального уровня, и мне было трудно сделать выбор в пользу одного направления, с которым я связал бы свое будущее. В итоге остановился на экономике.

Почему для получения высшего образования Вы выбрали Международный институт энергетической политики и управления инновациями МГИМО?

Я поставил себе новую, как мне тогда казалось, неосуществимую цель – поступление в знаменитый МГИМО. Этот вуз всегда ассоциировался с высоким уровнем образования, возможностью изучать несколько иностранных языков, успешной карьерой, множеством известных выпускников – политиков, дипломатов, предпринимателей.

Когда я решил поступать в МГИМО, то искал программу, которая позволит стать уникальным и востребованным специалистом.

МИЭП привлек меня уникальной программой бакалавриата «Мировая экономика и управление инновациями», которая реализуется в Одинцовском кампусе МГИМО. В современном динамично развивающемся мире нет ничего более важного, чем обладать полной информацией о новейших достижениях человечества – как в области энергетики, так и в других ключевых отраслях мировой экономики.

МИЭП МГИМО – это высокий уровень преподавания, международная направленность, прекрасные условия для научной работы по наиболее актуальным проблемам развития цифровой и инновационной экономики, а также – благодаря стратегическому партнерству нашего института с ведущими корпорациями «Роснефть», «Норильский никель», «Транснефть», «Газпромбанк» – самые широкие возможности успешного трудоустройства.

Какие еще возможности для Вас наиболее важны в рамках обучения в МИЭП МГИМО?

Для меня очень важна возможность активно заниматься исследовательской деятельностью: благодаря помощи моего научного руководителя я смог написать и опубликовать несколько научных статей, выступить с докладами на международных конференциях. Интересные перспективы связаны с тем, что студентов и магистрантов МИЭП привлекают к реализации аналитических проектов на базе Центра стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики, действующего в нашем институте. Проекты выполняются по заказам крупнейших компаний.

Я состою в научных студенческих объединениях – Инновационном клубе МИЭП МГИМО и Китайском клубе НСО МГИМО, которые дают возможность слушать лекции известных экспертов, принимать участие в семинарах, круглых столах и таких значимых ежегодных мероприятиях, как MGIMO Innovation Week.

Очень важна для меня и профессионально ориентированная языковая подготовка. Рад, что в качестве первого иностранного языка изучаю китайский – это не только открывает широкие перспективы участия в развитии сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, но дает возможность прикоснуться к уникальной культуре и восточной философии.

Наконец, главное, что хочется отметить в МИЭП МГИМО, – это замечательные люди. Руководство института, профессора, преподаватели, наши кураторы. Вместе со мной учится множество целеустремленных, талантливых студентов. Все это создает атмосферу для продуктивной учебы и научной работы.

Каковы Ваши дальнейшие планы и ожидания?

Со своей стороны приложу максимум усилий для изучения очень актуальных и интересных курсов, преподаваемых в МИЭП, буду продолжать участвовать в работе студенческих клубов и научной деятельности.

Надеюсь, что у меня будет возможность проходить стажировки в ведущих российских и зарубежных энергетических и нефтегазовых компаниях, банках. Это позволит получить ценнейший опыт практической профессиональной деятельности, приобрести необходимые soft skills, продемонстрировать свои способности и полученные знания потенциальным работодателям.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте