МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Директор МИЭП МГИМО В.И. Салыгин принял участие в открытии Петербургского международного экономического форума и в сессии «Будущее энергетики. Энергопереход»

1_640_419

3 июня 2021 г. состоялось официальное открытие Петербургского международного экономического форума.

С приветствием к участникам ПМЭФ-2021 обратился Губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов.

В торжественной церемонии принял участие Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин.

Директор МИЭП МГИМО также принял участие в работе сессии «Будущее энергетики. Энергопереход», посвященной актуальным трендам развития энергетики, в первую очередь, таким, как водород, цифровизация и др. Тенденции стремительного роста потребления энергии и возрастающие экологические требования создают новые сценарии развития мирового ТЭК в условиях энергоперехода. В ходе сессии рассматривались пути повышения эффективности и безопасности традиционных энергетических систем с помощью новых технологий.

На сессии «Будущее энергетики. Энергопереход» выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Новак, Генеральный секретарь, Главный исполнительный  директор Мирового энергетического совета  А.Уилкинсон, Министр энергетики Королевства Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман Аль Сауд, Министр энергетики Катара, Президент «Катар Петролеум» Саад Шерида Аль-Кааби, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» О.Е.Аксютин, Генеральный директор, Председатель правления ПАО «Россети» А.В.Рюмин, Председатель правления, Генеральный директор ПАО «РусГидро» В.В.Хмарин и др.

Модератором сессии выступил Президент Ассоциации «Глобальная энергия», ведущий программы «Вести в субботу» телеканала «Россия» Сергей Брилев.

Ключевые тенденции развития мировой энергетики, отмеченные в рамках ПМЭФ-2021, находят свое отражение в деятельности МИЭП МГИМО. Создан и начал активную работу Международный центр водородной энергетики, планируется реализация проектов по международным проблемам водородной энергетики и анализу мирового опыта в интересах государственных ведомств и крупных компаний-партнеров. Получены предложения от Российской академии наук и Института экономики энергетики Японии об открытии совместных магистерских программ в области международного сотрудничества в водородной энергетике. Масштабные аналитические проекты в сфере цифровизации, инноваций и применения систем искусственного интеллекта реализуются Центром стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте