МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин в рамках ПМЭФ-2021 принял участие в сессиях по проблемам цифровизации, развития Арктики и мировой электроэнергетики

1_640_420

В рамках Петербургского международного экономического форума 4 июня 2021 г. Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор В.И.Салыгин принял участие в работе сессии «Цифровой суверенитет и кибербезопасность». Рассматривались процессы цифровой трансформации, изменение экономических и политических реалий в цифровой среде, новые угрозы в области информационной безопасности.

На сессии выступили Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.И.Шадаев, Начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Т.В.Матвеева, Вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» И.В.Ляпунов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка С.К.Кузнецов, Директор по цифровизации Государственной корпорации «Росатом» Е.Б.Солнцева и др.

В ходе ПМЭФ-2021 Директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин также принял участие в работе сессии «Мировая электроэнергетика нового времени: вызовы и возможности».

На сессии выступил Министр энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинов, который подробно остановился на проблемах и перспективах мировой энергетики, осветил наиболее актуальные задачи в сфере электроэнергетики, особо отметил важность разработки возобновляемых источников энергии и развития водородной энергетики. В работе сессии приняли участие Генеральный директор, Председатель правления ПАО «Россети» А.В.Рюмин, Президент CIGRE Мишель Огоннэ, Председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Ф.Ю.Опадчий, Председатель совета директоров, главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар, Президент Фонда «Центр стратегических разработок» В.В.Онищенко, Президент, Главный исполнительный директор Fortum Маркус Раурамо и др.

С учетом особого внимания МИЭП МГИМО к вопросам освоения энергетических ресурсов Арктики В.И.Салыгин также принял участие в работе сессии «Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности». В ходе мероприятия было отмечено, что включение ресурсов Арктики в глобальный хозяйственный оборот продиктовано объективной экономической логикой, а также глобальными климатическими изменениями. Рассматривались приоритетные направления международного экономического сотрудничества в Арктике, масштабные проекты, вопросы государственной поддержки и инвестиций, механизмы государственно-частного партнерства. На сессии выступили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О.Чекунков, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи В.А.Фетисов, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ А.С.Беспрозванных, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.А.Артюхов, Посол Республики Индия в Российской Федерации Венкатеш Варма Датла Бала, Заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Специальный представитель по вопросам развития Арктики Государственной корпорации «Росатом» В.А.Панов, Вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК Норильский никель» А.М.Грачев и др.

2_640_80

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте