МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
София Михеева: «Возможность получения образования в МИЭП МГИМО является уникальной и практически не имеющей аналогов в России»

1_400_130София, почему Вы решили получить высшее образование в МИЭП МГИМО?

Всегда хотелось работать в международной компании и путешествовать по миру. К тому же, мне легко дается изучение иностранных языков. Поэтому мой выбор пал на Университет МГИМО.

Когда я подавала документы в приемную комиссию, узнала о Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО и сразу же захотела поступить именно сюда.

На мой взгляд, возможность получения образования одновременно в сфере экономики и развития мировой энергетики, а также энергетической политики и международного сотрудничества, которую дает МИЭП МГИМО, является действительно уникальной и практически не имеющей аналогов в России.

Сложно ли было поступить в МИЭП?

Конкурс на мою программу бакалавриата «Мировая экономика и международное энергетическое сотрудничество» (отделение МИЭП МЭО) был значительным. Но мне поступить было несложно, так как я сдала ЕГЭ на очень высокие баллы.

Сейчас Вы заканчиваете обучение на втором курсе. Какие события запомнились за прошедшие два года в МИЭП МГИМО?

Очень понравилась ознакомительная поездка в МИД России на первом курсе. Было невероятно интересно увидеть, как работают российские дипломаты. Для нас организовали экскурсию по всему министерству, рассказали его историю и даже показали некоторые кабинеты.

Мне также особо запомнилась встреча с Президентом Филиппин Родриго Дутерте в МГИМО. Количество мест на мероприятии было ограничено, но благодаря МИЭП я смогла на него попасть.

Не так давно, 14 мая 2021 г., мы со студентками из моей группы выступали на онлайн-конференции «Трансформация мировой экономики в условиях коронакризиса» с докладом на тему «Динамика и проблемы развития углеводородной отрасли ТЭК в период пандемии». Мне кажется, у нас получился интересный и информативный доклад.

Какие учебные курсы за два года в МИЭП Вы могли бы отметить?

Одним из самых интересных и полезных я считаю курс «Передовые технологии и перспективы развития ТЭК». Мне очень нравятся лекции и семинары по этому предмету. Преподаватель Е.Л.Кривошеева преподносит материал интересно и увлекательно, показывает нам презентации, фото- и видеоматериалы, что делает такие сложные вопросы, как, например, процесс добычи и обогащения урана, наглядными и понятными.

Какие из своих достижений на сегодняшний день Вы считаете наиболее значимыми?

Горжусь тем, что сдала все ЕГЭ и дополнительное вступительное испытание на 90+ и поступила в МГИМО на бюджет. Это было действительно непросто.

Продолжаю учиться в МИЭП на «отлично», изучаю немецкий, английский и итальянский и стараюсь радоваться жизни.

Думаю, в нашем возрасте рано говорить о крупных достижениях, хотя некоторые и Оскар получают в шесть лет. Буду стремиться к новым вершинам!

Где Вы хотели бы пройти практику?

Хотела бы пройти практику в крупной международной компании, например, PwC. Это позволило бы получить необходимый опыт, а также возможность понять, хочу ли я иметь стабильную офисную работу и связать свою жизнь с экономикой. Конечно, еще интереснее было бы уехать на практику в зарубежную компанию, попробовать пожить в другой стране и попрактиковать иностранный язык.

Есть ли у Вас планы поступать в магистратуру после окончания бакалавриата?

Да, думаю о поступлении в магистратуру. Хотела бы поучиться в одном из ведущих вузов Европы, например, в Италии. МИЭП предлагает прекрасную возможность обучения в совместной с Миланским университетом Боккони российско-итальянской магистратуре «Экономика нефтегазовой отрасли и проблемы энергетической политики».

Ваши пожелания абитуриентам МГИМО и МИЭП 2021 года?

Хочу пожелать всем удачи на экзаменах! Настоятельно рекомендую использовать оставшиеся летние месяцы после поступления для отдыха, чтобы быть полностью готовыми к активной учебе и студенческой жизни. Надеюсь, что у вас все получится!

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте