МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


  МИЭП / Новости /
Встреча Президента России В.В.Путина с руководителями ведущих итальянских компаний и развитие сотрудничества МГИМО и МИЭП с итальянскими партнерами

1_640_517

26 января 2022 г. в режиме видеоконференции состоялась встреча Президента России В.В.Путина с руководителями ведущих итальянских компаний, в ходе которой обсуждались вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Италии, перспективы дальнейшего расширения деловых связей.

В ходе встречи Президентом РФ было особо отмечено успешное развитие сотрудничества с итальянскими компаниями и банками по масштабным проектам в энергетической сфере, в частности в рамках проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», в которых задействовано более 60 предприятий из Италии. Итальянские производители высокотехнологичного оборудования принимают активное участие и в проекте «Восток Ойл», который реализует компания «Роснефть» - стратегический партнер МГИМО и МИЭП.

В этой связи важно отметить, что в январе 2022 г. подписано Соглашение о развитии сотрудничества в области подготовки кадров между ПАО «НК «Роснефть», Политехническим университетом Турина (Италия) и МГИМО, предусматривающее реализацию на базе Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО и итальянского вуза-партнера совместных программ дополнительного образования в сфере энергетической политики и дипломатии, международного энергетического сотрудничества, международного бизнеса в нефтегазовой отрасли, альтернативной, водородной энергетики и др.

В рамках встречи с руководителями ведущих итальянских компаний Президент России особо подчеркнул, что видит серьезные перспективы для расширения российско-итальянского делового партнерства в сфере энергетики. Прежде всего речь идет о разработке, применении и коммерциализации возобновляемых источников энергии. Итальянский бизнес уже инвестировал порядка 500 миллионов евро в строительство ветропарков в трех российских регионах. На базе мурманской ветрогенерации будет совместно производиться так называемый зеленый водород для дальнейшего экспорта в страны Европы.

Президент отметил, что Россия предприняла ряд важных шагов по созданию низкоуглеродной экономики и планирует выйти на углеродную нейтральность к 2060 году, одновременно сохраняя устойчивый экономический рост. Реализуется концепция развития водородной энергетики, и Россия может стать к 2035 году одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров водорода.

Активное развитие российско-итальянского сотрудничества в энергетической сфере открывает новые возможности для дальнейшего успешного взаимодействия и реализации Университетом МГИМО и МИЭП актуальных программ с ведущими вузами Италии с участием и в интересах крупнейших компаний двух стран.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте