МИЭП МГИМО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ
МГИМО МИД РОССИИ
Карта сайта   
 

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России готовит высококлассных специалистов-международников, востребованных ключевыми государственными структурами и ведущими компаниями для работы по реализации крупнейших международных энергетических проектов и решению стратегических задач России в мировой энергетике.

Подготовка кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой ведется на пяти отделениях МИЭП МГИМО: «Международные отношения», «Международное право», «Мировая экономика», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Обучение в МИЭП, как и в Университете МГИМО в целом, организовано по многоуровневой системе, включая программы бакалавра, магистра, МВА, дополнительного образования, аспирантуру и докторантуру.

Выпускники МИЭП МГИМО – это, без преувеличения, профессионалы нового типа, специалисты мирового уровня. Еще в период учебы студенты проходят стажировки в международных организациях, государственных органах, ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях, и получают приглашение на работу. Выпускники МИЭП МГИМО сегодня находятся в центре мировой энергетической политики, участвуют в решении важнейших задач глобального масштаба.


21 ноября 2024
Всероссийская школа молодых ученых «Роль возобновляемой энергетики при переходе к углерод-нейтральной экономике»

08 октября 2024
Международная конференция OMR 2024

22 мая 2024
8-ой Международный Арктический Саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»

15 мая 2024
VII Международный энергетический саммит «Энергоснабжение и Цифровизация»

16 апреля 2024
Сессия «Россия – Иран: наука и технологии - стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли» в рамках Национального нефтегазового форума

04 апреля 2024
Круглый стол «Перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов Евразийского экономического союза в области энергосбережения, экологии и развития ВИЭ»

03 апреля 2024
VII Международный форум «Нефтяная столица»

02 апреля 2024
10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия – 2024

02 апреля 2024
Форум инновационных технологий InfoSpace

  МИЭП / Новости /
Доклад МИЭП МГИМО на Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

1_640_704

22 марта 2023 г. в Якутске начала работу Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая проводится в соответствии с планом председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. С видеообращением к участникам выступил Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

Организаторами мероприятия являются Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), а также Северо-Восточный федеральный университет. В конференции принимают участие представители России, Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, США, Японии.

В рамках Международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты была организована работа дискуссионной площадки Российско-Азиатского консорциума арктических исследований «Глобальная и локальная адаптация к изменению климата».

Представители организаций-членов Российско-Азиатского консорциума арктических исследований рассмотрели вопросы изучения систем экологических трансект России, пространственного переноса и комплексного воздействия загрязняющих веществ на экосистемы Севера и Арктики, влияния глобального изменения климата на экосистемы Арктического региона, деградации многолетней мерзлоты под воздействием изменения климата, влияния изменения климата на социально-экономическое развитие локальных территорий, разработки климатических профилей и сценариев уязвимости для Арктической зоны РФ и многие другие актуальные проблемы, касающиеся Арктики.

Модератором дискуссионной площадки выступил Заместитель Ректора Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова по вопросам устойчивого развития арктических территорий Ю.Г.Данилов.

От Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО в работе конференции в онлайн-формате приняла участие профессор базовой кафедры ПАО «Транснефть» «Внешнеэкономическая деятельность в области транспорта энергоресурсов», член Общественного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, д.э.н.  Ю.В.Зворыкина, которая представила доклад на тему «Актуальные подходы к организации проектов сохранения климата и вечной мерзлоты», отметив в нем ключевые тренды применения механизмов финансирования в Арктике, ухудшение динамики внедрения принципов «зеленой» экономики в России и необходимость использования принципов экономики замкнутого цикла для арктических проектов.

На мероприятии также выступили представители Международной организации «Северный Форум», Института нефти и газа Российской академии наук, Национального исследовательского Томского государственного университета, Харбинского технологического института Международного объединенного исследовательского центра арктической окружающей среды и экосистем, Даляньского морского университета, Северного (Арктического) федерального университета и др.

 

г. Москва, пр. Вернадского, 76
+7 495 229-53-83

На карте